На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Технический раздел > Кузов и система отопления

Кузов и система отопления Антикоррозийная обработка и шумоизоляция кузова, система отопления и вентиляции.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.11.2008, 16:01   #31
Завсегдатай

Да вроде как остальное поменяли ... просто про салонный фильтр впервые узнал токо с форума , и то когда стёкла потеть стали как в предбаннике
Старый 23.11.2008, 20:27   #32
Ветеран

я в ЭКСПОКАРЕ ТО2 проходила ,и проворонила когда электрик фильтр менял , потом спросила он мне показал и фильтр старый и коробку отт нового, признаюсь были сомнения может не мои , но когда поехали сразу почувствовала новый фильтр!
RIANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 17:54   #33
Пользователь

пожалуйста пришлите мне схему замены салонного фильтра на калину
василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 19:25   #34
Ветеран

василий, я скоро буду менять свой фильтр (вот только морозы спадут, а то в -25 тяжело менять фильтр) и размещу фотоотчёт.
Старый 21.01.2009, 21:46   #35
Ветеран

Приношу свои извинения за задержку, но времени не было качественно подготовить тему.

Итак! Меняем фильтр салона.

Для замены фильтра салона нам понадобятся отвёртка с крестовой головкой, плоской головкой и головкой TORX20.

Плоской головкой отвёртки поддеваем 2 заглушки саморезов на жабо в зоне малой щётки стеклоочистителей (показаны стрелками на фотографии):

После этого откручиваем саморезы отвёрткой с головкой TORX20. Третий саморез - находится в зоне крепления поводка щётки дворника стеклоочистителей:

Ещё два самореза находится под капотом, места указаны стрелкой:

Если нет желания возить с собой отвёртку с головкой TORX20, то можно сразу указанные выше саморезы заменить на простые. К сожалению размер сказать не могу, не измерял.

Снимая жабо не прилагайте больших усилий, всё снимается легко.

После того, как сняли жабо вы окажетесь в одном шаге от фильтра салона. Надо снять ещё защитный кожух, который прикрывает (хотя и не очень эффективно, как можно будет увидеть дальше) фильтр салона от попадания крупного мусора.
Для снятия кожуха нам необходимо крестовой отвёрткой открутить ещё три самореза: два - крепят кожух к кузову, третий - крепит трубку подачи омывающей жидкости.

и

Далее необходимо снять кожух. Вот это - самая сложная операция.
Порядок действия показан стрелками на фотографии, а здесь поясню, что двигать кожух в направлении 1 надо до тех пор, пока кожух не выйдет из-за места его крепления к кузову (показано кружочком). После этого вытаскивайте кожух в направлении 2.

И вот, наконец-то фильтр салона появился для замены.
Снимаете старый фильтр, ставите новый

и возвращаете кожух на место.
Обратите внимание на пластиковую "юбку" кожуха! Постарайтесь расправить её, что бы она не мешала работе фильтру.

Далее всё прикручиваете назад в порядке обратном разборке.

Лично я поставил себе фильтр фирмы "Тосол-синтез". Правда на сайте "ТС" я не нашёл этот фильтр в перечне продукции.

Но этот фильтр встал на место намного лучше, чем тот, что продали мне ранее как "невский фильтр" в пластиковом пакете.
Старый 21.01.2009, 23:31   #36
Местный

Вынимать кожух не обязательно, достаточно просто сдвинуть его максимально вправо.
ЧИТАТЕЛЬ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 04:20   #37
Ветеран

ЧИТАТЕЛЬ, у меня не получалось это сделать, так что я вынимал кожух.
Старый 23.01.2009, 16:16   #38
Полуночница

Отправить сообщение для Olga с помощью ICQ Отправить сообщение для Olga с помощью Skype™
Вот рейтинг... правда, старый, но все равно заслуживает внимания!
Главный критерий - коэффициент пропускания пыли - допускается всего по российским ГОСТам - 1% !!!
1. FRAM CA 660PL
Изготовитель - Испания
Упакован в картонную коробку. Бумажная штора с внутренним каркасом из металлической сетки, высота – 61 мм. Лидер по всем параметрам, однако в некоторых корпусах может не работать из-за малой высоты. Штора из толстой бумаги, уложена очень плотно и равномерно, выступы увеличивают рабочую поверхность, сгиб - ступенькой: меньше вероятность микроразрывов, но изготовление обходится дороже.

2. Champion W106
Изготовитель – Италия
Упакован в картонную коробку. Бумажная штора, концы обжаты стальной полосой, каркас отсутствует, высота - 63 мм. Один из лидеров.

3. EKOFIL (EKO-01.01)
Изготовитель – Россия
Без упаковки, информация на бумажной ленте вокруг фильтра. Бумажная штора с внутренним каркасом из металлической сетки, высота - 63 мм. Сетка каркаса трется по сгибам шторы. В нормативы уложился, что в данной компании заслуживает аплодисментов.

4. MANN FILTER C 2443/1
Изготовитель - Чехия по нем лицензии
Упакован в картонную коробку. Бумажная штора, концы обжаты стальной лентой. Внутренний каркас из перфорированной металлической ленты (стык завальцован), высота - 65 мм. Изготовлен в Чехии по лицензии фирмы МАNN (Германия). Самый прочный каркас, очень мягкие уплотнения большой высоты, что обеспе*чивает фильтру герметичность в любом корпусе. Один образец с честью выдержал все испытания, второй такой же дал небольшую осечку. Оценка - между хорошо и отлично.

5. В-4201 (ОАО «Дифа»)
Изготовитель - Россия
Без упаковки. Бумажная штора с внутренним каркасом из металлической сетки, предочиститель, высота - 65 мм. В норматив по пропуску пыли и сроку службы почти уложился. Оценка - между хорошо и удовлетворительно.

6. ЛААЗ
Изготовитель - Россия
Некогда поставлявшийся на конвейер фильтр из ОАО «Автоагрегат» (Ливны Орловской области). Внутренний каркас из просеченной вытянутой металлической ленты, предочиститель, высота – 64мм. Требования стандарта этот образец воспринял с прохладцей, хотя эксперты говорят, что результат не типичный для известного производителя. Больше чем на удовлетворительно не тянет.

7. «Невский фильтр»
Изготовитель - Россия
Те же внутренний каркас, предочиститель, высота - 65 мм. Стандарты не уважает. Результат - между удовлетворительно и плохо.

8. «Спектрол АЭР» («Спектр-Авто»)
Изготовитель – Россия
Упакован в полиэтилен, информация на бумажной ленте вокруг фильтра. Бумажная штора с внутренним каркасом из металлической сетки, предочиститель, высота - 61-62 мм (в некоторых корпусах может не уплотняться). Превысил предел по пропуску пыли более чем в 2 раза, зато прошел по ресурсу. Оценка - как у № 7.

9. BBF - 010
Изготовитель - Россия
По сути, тот же «Невский», но в другой упаковке. Этого, собственно, изготовители не скрывают. Упакован в полиэтилен, информация на бумажной ленте вокруг фильтра. Бумажная штора с внутренним каркасом из металлической сетки, предочиститель, высота - 64-65 мм. Превысил предел по пропуску пыли более чем в 2,5 раза, зато честно отходил положенный срок. Те же «три с минусом».

10. CONSOL
Изготовитель - Россия
И опять ЗАО ПКФ «Невский фильтр» по заказу 000 «ВИАЛ-Ойл». Высота - 65 мм. Пожалуй, оценки пора ужесточать: «два с плюсом».

11. ТС-01-09-В («Тосол-Синтез»)
Изготовитель - Россия
Упакован в полиэтилен», информация на бумажной ленте вокруг фильтра. Указаны даже телефоны представительств в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Еще бы качество подтянуть. Бумажная штора с внутренним каркасом из металлической сетки, предочиститель, высота - 64-65 мм. Превысил предел по пропуску пыли более чем в 3 раза, во многом благодаря неплотному стыку в шторе. Срок службы отменный, но оценка этому экземпляру - плохо.

12. «Полистон ЭВФ-01.01»
Изготовитель - Россия
Без упаковки, информация на бумажной ленте вокруг фильтра. Есть данные об изготовителе - адрес и телефоны. Нетканый материал для объемной фильтрации, толщина - 25 мм, каркаса нет, высота - 62,5-63 мм. Предел по пропуску пыли превышен в 20-30 раз. Оценка? Можете поставить сами.

13. «Пласпол»
Изготовитель - Россия
Тоже наш. Конструкция, размеры, цена и качество – те же, что у предшественника.

14. «Озон»
Изготовитель - Россия
Еще один представитель техноэпохи. Похож во всем на двух предшественников, в том числе и в работоспособности.

15. «Блиск»
Изготовитель - Россия
Даже делая не лучшие фильтры, можно допустить брак. Видимо, этим объясняется результат: пропустил 62% пыли в двигатель. Ни в какие ворота.

http://www.rostokino-lada.ru/ru/153500/405/index.htm
Старый 23.01.2009, 18:44   #39
Ветеран

Olga, это рейтинг 2003 года, когда Калины ещё не было. За это время каких-то "игроков" на рынке фильтров не стало, появились (может быть) новые... Сами фильтры поменялись...
Старый 23.01.2009, 21:21   #40
Paparazzi

Цитата:
Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
Вот рейтинг... правда, старый, но все равно заслуживает внимания!...
...15. «Блиск»
Изготовитель - Россия
Даже делая не лучшие фильтры, можно допустить брак. Видимо, этим объясняется результат: пропустил 62% пыли в двигатель. Ни в какие ворота...
Olga, так это про какие фильтры???
YUPiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 22:26   #41
Ветеран

Я вот сразу не посмотрел статью, а ведь она про простые воздушные фильтры... Так что - не катят в этой теме!
Старый 24.01.2009, 07:51   #42
Полуночница

Отправить сообщение для Olga с помощью ICQ Отправить сообщение для Olga с помощью Skype™
YUPiter, Airborn, я не нашла темы про воздушные и вставила в эти фильтры
Старый 24.01.2009, 20:48   #43
Paparazzi

Цитата:
YUPiter, Airborn, я не нашла темы про воздушные и вставила в эти фильтры
Оль, в этом как раз нет ошибки! Они воздушные и те, и другие. Только разного назначения! Одни - "салонные", а другие - на впускной тракт двигателя
Старый 24.01.2009, 20:54   #44
Полуночница

Цитата:
Сообщение от YUPiter Посмотреть сообщение
Они воздушные и те, и другие. Только разного назначения!
YUPiter, ну это я и хотела сказать, только у меня не получилось....
Старый 24.01.2009, 21:34   #45
Paparazzi

Цитата:
YUPiter, ну это я и хотела сказать, только у меня не получилось....
Ой, только не плакай!!!
Всё намана сказала... Это я тут, зануда такой, пристаю с нравоучениями!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск