На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Технический раздел > Электрооборудование > Компьютерная диагностика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2008, 08:17   #1
Завсегдатай

Диагностика двигателя своими руками

Случается так, что по тем или иным причинам загорается "Check Engine".
Надо сразу оговориться, что в руководстве описана программа которая подходит только для диагностики Калины с ЭБУ Микас-11 и Bosch M7.9.7. Но алгоритм диагностики не меняется, если у вас другой ЭБУ находите программу в интернете под свой ЭБУ.
Не всегда "Check Engine" означает серьёзную поломку, но диагностировать ошибку необходимо(чтоб спать спокойно). Суть диагностики сводиться к выявлению номера ошибки, а далее по номеру ошибки определить суть проблемы. Номер ошибки и суть проблемы и возможные пути устранения(для Калин с двигателем ВАЗ-21114 1,6 л. 8 кл.) подробно расписаны в руководстве которое можно скачать тут (1,16 Мб)
И так, для диагностики в домашних условиях Вам понадобятся:
1. Шнур диагностический ODB-2

Его можно приобрести в различных модификациях, но самым удобным я считаю вариант с USB подключением, потому что USB есть на всех ноутбуках. А при мобильной диагностике ноутбук удобнейшая вещь. Недостатком считаю лишь то, что порта USB нет у очень древних компьютеров.На худой конец ноутбук можно попросить у друзей(у меня например своего нету ) Стоит данный шнур, например в Уфе 1400 рублей.Можно заказать по интернету на разных сайтах;
2. Ноутбук, хотя бы с одним портом USB для подключения шнура ODB-2;
3. Программное обеспечение для собственно диагностики. Этих программ целая туча(www.chiptuner.ru), некоторые платные. Я использовал бесплатную, которую можно скачать тут (500 Кб.) но она подходит для ЭБУ Микас-11 и Bosch M7.9.7. Если у вас другой ЭБУ вам нужна другая программа
Ну собственно сама диагностика.
Машина выключена. Подключаем шнур ODB-2 к ноутбуку.Включаем ноутбук. WinXP обычно сразу определяет данное устройство. Проблем с этим возникнуть не должно. Второй конец шнура втыкаем в диагностическую колодку Калины, которая находиться возле ручки КПП. Для этого снимаем люк на котором приклеена белая наклейка с изображением двигателя.

Схема собрана. Запускаем программу путем нажатия иконки

Включаем зажигание автомобиля.Нажимаем Ок.
Появляется окно программы

Дальше внимание !
Необходимо как показано на рисунке ниже выбрать:
1) Номер com-port. То есть выбрать то номер com-port на который подключен ваш шнур odb2. У разных компьютеров он может быть разный.Если вы выберете не тот com port программа ничего не покажет.
2) Тип блока ЭБУ. То есть надо точно знать название своего блока.Обычно он написан на самом блоке. Блок под печкой кстати.

Итак, блок ЭБУ выбран и правильный com-port установлен .Нажимаем кнопку ПУСК и смотрим код ошибки в соответствующей вкладке. После этого можно попытаться сбросить ошибку, для этого есть специальная кнопка в самом низу окна программы.
Итак, код мы установили, ошибку прочитали. Возникает логичный вопрос. Как это исправить?
Во-первых открываем руководство (ссылка выложена выше). Находим свой код ошибки. Читаем в чем может быть проблема, устраняем по возможности сами. Если возможности нету, то едем в сервис. И душа спокойна и в сервисе не "разведут". Если есть вопросы, спрашивайте.

Последний раз редактировалось Naparnik; 04.02.2009 в 12:32.
cool77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 20:39   #2
Пользователь

Поподробней хотелось узнать где под печкой ЭБУ и как до него добраться. Где взять программу для 1,4 16 кл.?
HRust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 21:00   #3
RUSалка

под торпедо с правой стороны снизу (где ноги переднего пассажира) пластиковую панель откручиваете и видите ЭБУ, закреплен на салазках и зафиксирован болтами, там два болта откручиваете и выдергиваете

"Я в реке, пускай река сама несет меня"
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 21:41   #4
Ветеран

Отправить сообщение для asswe с помощью ICQ Отправить сообщение для asswe с помощью Skype™
Все это конечно хорошо...только не лучше ли поставить "Штат" или что-либо в этом роде...
asswe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 22:30   #5
Местный

Действительно, Штат Х1 стоит в 2 раза дешевле указанного здесь шнура.
Старый 11.11.2008, 23:15   #6
Ветеран

Отправить сообщение для asswe с помощью ICQ Отправить сообщение для asswe с помощью Skype™
cool77, не обижайся...но на самом деле громоздко это получается, ноут надо с собой возить постоянно, а если не взял его в дорогу и за городом что-то у тебя конкретно отказало - как выпутываться? Другое дело, если в гараже, к примеру, для кого-то делать таким образом диагностику...
asswe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 10:55   #7
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Для своей машины да, проще "штат" поставить или подобный комп. А если этим делом заниматься серьезно, тут описанная методика самое то.
И опять же, даже в качестве познавательного материала эта тема очень кстати. Респект автору.
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 11:01   #8
Весёлый ПенсионЕр

Восклицание

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
под торпедо с правой стороны снизу (где ноги переднего пассажира) пластиковую панель откручиваете и видите ЭБУ, закреплен на салазках и зафиксирован болтами, там два болта откручиваете и выдергиваете
Добавлю фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Компьютер.jpg
Просмотров: 289
Размер:	39.2 Кб
ID:	1289  
Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 19:16   #9
Пользователь

Теперь понятно, надо посмотреть, а то в последнее время заметил, что тосол куда-то убегает и это куда-то мне не нравиться, пока вроде все нормально, ничего не глючит, но как говориться бережённого Бог бережёт.
HRust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 22:03   #10
Местный

Полагаю, что имея на вооружении ноут соединенный с ЭБУ можно делать много больше, нежели просто считывать коды ошибок. Дело наверное в соответствующем ПО. Предлагаю автору продолжать изыскания в данной области и просвещать нас.
Старый 12.11.2008, 22:36   #11
Завсегдатай

Отправить сообщение для срок_годности с помощью ICQ Отправить сообщение для срок_годности с помощью Skype™
пользуюсь БК Микролайн (пользуюсь более полутора лет), глючит иногда, но определяет неполадки и пишет типа советы, так что сколько я на нем съэкономил на диагностике, думаю окупил БК за 2200р. уже три или более раз
Старый 13.11.2008, 00:45   #12
Тюнингованный Бурундук

Отправить сообщение для ChipX с помощью ICQ
Cool,где это ты виде Калину С Микасом?????

Последний раз редактировалось ChipX; 13.11.2008 в 01:05.
ChipX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 11:18   #13
Завсегдатай

диагностика ЭБУ check engine чек энджин

Короче прикупил я себе ноут, теперь не надо клянчить у знакомых! И главное могу помочь в диагностике ошибок (когда например горит Check Engine) и например боязно гонять в автосервис(вдруг обманут) а к соклубнику самое то. Так что звоните пишите:-) Я в Уфе.
Старый 06.01.2009, 11:25   #14
Насяльник

Отправить сообщение для Вжик с помощью Skype™
cool77, с покупкой-обновкой
Старый 06.01.2009, 11:40   #15
Завсегдатай

спасибо

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск