На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Технический раздел > Электрооборудование > Компьютерная диагностика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2009, 11:06   #1
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Практика диагноста

В этой теме я расскажу о реальных случаях поломок. Калины мне не попадались еще, но на ремонтируемых машинах система управления двигателем аналогичная.
Итак:
Простые случаи: на ВАЗ 2114 и Газели периодически зажигается лампочка "проверь двигатель", машина с трудом заводится, на ходу иногда начинает тупить. Подключение диагностического сканера выявило ошибку датчика распредвала (он же датчик фаз). При чем на Газели он умер на момент обращения, на четырнадцатой он еще пытался ожить. Замена датчика решила проблему. Случай действительно простой и легко исправимый, но я задумался, почему этот датчик столь часто выходит из строя? Датчик работает на принципе эффекта Холла, поэтому изнашиваемых деталей там нет. Видно все-таки виновата постоянная высокая температура крышки головки цилиндров.

Звонит владелец ВАЗ-2114, жалуется, что плавают обороты холостого хода (повышаются). Сегодня с утра машину приволокли на веревке. Авто вообще отказалось заводиться. Пробую крутить стартером, двигатель однократно "хватает" и потом вспышек нет совсем. Контроллер Bosch M7.9.7. Лампочка "поверь двигатель" не горит. В памяти ошибки "многократные пропуски зажигания".
Первым делом подкидываю катушку зажигания, ситуация не изменилась. Решаю заменить единственный датчик, при неисправности которого машина не заводится - датчик положения коленвала. Двигатель заводится, но плавает холостой ход, причем обороты "плывут" от 700 до 1500 об/мин с периодом пару секунд, как на качелях. Смотрю значение положения регулятора холостого хода, шток ходит в пределах 20 шагов. Многовато. Такое впечатление, что шток двигается гораздо медленней, чем надо. Команда приходит на РХХ, а он не успевает отрабатывать. Пока отработал, обороты надо уже снижать. Ставлю новый РХХ. Проблема исчезла. Но появилась мысль сделать стенд для проверки исправности и быстродействия РХХ. Как сделаю, отпишусь в другой теме.

Это пример устранения сразу двух неисправностей. В инопомойках, которые ко мне пригоняют, их часто целый букет. И они не исправляются за полчаса, как в описанном случае. Просто поразительно, как люди ездят с кучей неисправных датчиков, умершими гидрокомпенсаторами клапанов, полудохлыми бензонасосами и при этом считают наши машины фуфлом. Но это уже другая тема.

Еще один пример нехорошей "плавающей" неисправности. На Калинах стоит катушка зажигания, которую можно прозвонить. На многих десятках - модуль зажигания, который состоит из собственно катушки и коммутатора. Так вот, часто этот модуль не умирает сразу, а может очень долго "парить мозги". В одном случае мне "повезло", попалась машина, у которая в течение года периодически "умирала", потом оживала. Я как раз диагностировал ее в момент очередной "смерти", когда с выхода модуля зажигания искры не было. Новый модуль "оживил" машину.
На другой машине при мне двигатель то нормально работал, то падали обороты, двигатель глох. Причем при относительно нормальной работе происходили такие вещи: при сбросе газа обороты падали ниже нормы, потом восстанавливались.
Так как владелец объехал уже всех диагностов нашего и соседнего города, и у него поменяли почти все датчики, я решил поменять модуль зажигания, хотя в момент принятия решения двигатель заработал в очередной раз нормально. Надеюсь, я не ошибся, хотя прошло 2 дня всего, но владелец не возвращался.

Для интереса веду статистику поломок. Пока машин через мои руки прошло немного, выводы делать рано, но, думаю, дальше будет интереснее.
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 11:21   #2
Супермодератор

Цитата:
Сообщение от Чючюндрик Посмотреть сообщение
Но появилась мысль сделать стенд для проверки исправности и быстродействия РХХ.
В прогах которыми ты пользуешься есть возможность шевелить РХХ, даже на остановленном двигателе, так что стенд может не потребоваться

Добавлено через 2 минуты 30 секунд

Цитата:
На многих десятках - модуль зажигания, который состоит из собственно катушки и коммутатора. Так вот, часто этот модуль не умирает сразу, а может очень долго "парить мозги".
Этот модуль с января 5 и даже по моему 4. Если у тебя есть полумертвый или мертвый модуль то на чиптюнере описано как его можно восстановить. Там просто со временем тонкие провда соединяющие плату комутатора с колодкой внутри обламываются и пропадает контакт

Добавлено через 1 минуту 28 секунд

Цитата:
Для интереса веду статистику поломок. Пока машин через мои руки прошло немного, выводы делать рано, но, думаю, дальше будет интереснее.
Для грамотной статистики не забывай учитывать пробег авто, может быть я найду тебе литературку по надежности, там будет описано как ее грамотно обрабатывать, MS Excel существенно упрощает эту задачу

Добавлено через 1 минуту 14 секунд

Цитата:
Просто поразительно, как люди ездят с кучей неисправных датчиков, умершими гидрокомпенсаторами клапанов, полудохлыми бензонасосами и при этом считают наши машины фуфлом.

Фуфло любой автомобиль в ненадлежащем техническом состоянии

Качественное содержание любой иномарки, удовольствие не дешовое

Добавлено через 31 секунду

аналог РХХ на тойоту калдину 1995 года выпуска порядка 15 тыс руб

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 11:47   #3
Чючюндрик

Цитата:
Сообщение от Viktor1111 Посмотреть сообщение
В прогах которыми ты пользуешься есть возможность шевелить РХХ, даже на остановленном двигателе, так что стенд может не потребоваться
Прога "диагност тул" - хорошая, но заточена под январь, для боша половины пунктов нет, а для микаса только коды ошибок показывает. А другая прога для боша, вообще убогая, не управляет шагами. Но и не в этом суть. Программа будет двигать шток, но что толку? Я не могу определить быстродействие на глаз. Стенд будет циклически втягивать-выталкивать шток, причем "нулевой" шаг (полностью выдвинутый шток) будет фиксировать микрик и давать команду на втягивание. Таким образом можно проверить сколько циклов втягивания-выдвигания штока будет происходить за определенный промежуток времени и сравнить с новым исправным РХХ. Сканером так не сделаешь. Кроме того можно попытаться восстановить РХХ, погоняв его циклически в растворителе.

Цитата:
Если у тебя есть полумертвый или мертвый модуль то на чиптюнере описано как его можно восстановить.
К сожалению, старые не забрал у владельцев, но восстановить действительно можно, только это требует времени.

Цитата:
Для грамотной статистики не забывай учитывать пробег авто
Пробег авто на приборной панели - вещь весьма относительная, а когда не один владелец, неизвестно, может датчик уже менялся.

Цитата:
Фуфло любой автомобиль в ненадлежащем техническом состоянии
Тут я с тобой полностью согласен. Приезжал мужик на Шниве. Пробег 60 тыс., двигатель - сплошной кусок грязи, работает как средневековый ткацкий станок, лямбда отравлен, холостой колбасит, масло течет по блоку... бррр Отправил его за новым лябда-зондом, больше его не видел. Не завидую будущему владельцу такой машины.

Цитата:
аналог РХХ на тойоту калдину 1995 года выпуска порядка 15 тыс руб
На Мазде 626 неисправен клапан хх, тоже отправил владельца искать, видно это непосильная задача.
Старый 30.06.2009, 12:01   #4
Супермодератор

Цитата:
Кроме того можно попытаться восстановить РХХ, погоняв его циклически в растворителе.
При его цене на ВАЗ вряд ли стоит замарачиваться

Добавлено через 55 секунд

Цитата:
К сожалению, старые не забрал у владельцев, но восстановить действительно можно, только это требует времени.
Если будешь делать отпишись пожалуйста,

Так же просьба, может быть тебе удастся выявить симптомы умирающего модуля зажигания и умирающего бензонасоса?

Добавлено через 3 минуты 6 секунд

Цитата:
Пробег авто на приборной панели - вещь весьма относительная, а когда не один владелец, неизвестно, может датчик уже менялся
Вся надежность постоена на выделении определенных отказов и их последующее прогнозирование ведется иотталкиваясь от наработки при которой они случились.
На этом вся эксплуатация по состоянию построена, либо выявляют интервал времени по которому надо проводить диагностику (для ответственных деталей),

Либо количество отказов на 1000 часов наработки, для деталей отказ которых в эксплуатации не ведет к катастрофическим или аварийным последствиях

Добавлено через 35 секунд

Цитата:
На Мазде 626 неисправен клапан хх, тоже отправил владельца искать, видно это непосильная задача.
Вполне посильная www.exist.ru
теперь ты понял как далеко его послал?

Добавлено через 3 минуты 29 секунд

Цитата:
Приезжал мужик на Шниве. Пробег 60 тыс., двигатель - сплошной кусок грязи, работает как средневековый ткацкий станок, лямбда отравлен, холостой колбасит, масло течет по блоку... бррр Отправил его за новым лябда-зондом, больше его не видел. Не завидую будущему владельцу такой машины.
Попадались мне такие авто, которые работают 11 мес в году и годовой пробег под 100 тыс км, когда человек уходит в отпуск он машину оставлял мне на ремонт и возить по сервисам, там кузов подварить или вмятины устранить, так я ее первым делом гнал на мойку полную, мойщики чертыхаясь пылесосили 5 мм пыли в салоне и отмывали двигатель и только после этого я убирал накидку с сиденья (вешал что бы не испачкаться) и начинал ее смотреть

Добавлено через 32 секунды

Чючюндрик,

У вас карбюраторные машины в широком ходу?

Старый 30.06.2009, 12:12   #5
Чючюндрик

Цитата:
При его цене на ВАЗ вряд ли стоит замарачиваться
У нас РХХ стоит 370 руб. Думаю, что если 50 грамм растворителя оживит деталь и она прослужит еще хотя бы год, можно попробовать, так как в нашем городе уровень доходов низкий.

Цитата:
может быть тебе удастся выявить симптомы умирающего модуля зажигания и умирающего бензонасоса
Умирающий бензонасос вычислить легче - повышенный шум и недостаточное давление. На шестицилиндровом форде мне не понравилось давление, хозяин не помнит случая замены топливного фильтра, рекомендовал его заменить и подъехать, чтобы я проверил давление.

Цитата:
У вас карбюраторные машины в широком ходу?
ширее не бывает

Последний раз редактировалось Чючюндрик; 30.06.2009 в 12:15.
Старый 30.06.2009, 14:05   #6
Завсегдатай

датчик фаз меняли у отца-тоже "сдох" судя по такой сильной выпуклости(должен быть вогнут). При этом также горел Чек энджин.
Старый 30.06.2009, 15:56   #7
Супермодератор

С датчиком фаз вопрос кончено интересный, знаю как датчики холла чуть ли не самодельные великолепно работают и в более тяжелых внешних условиях чем на двигателе.

У меня сдох с самого начала, менял по гарантии

Старый 30.06.2009, 16:10   #8
Чючюндрик

Проверил для интереса РХХ и ДПКВ. Для проверки РХХ спаял простейшую схему из двух переключателей (10 мин времени, схема прилагается). Шток не двигается совсем, если ему не помогать рукой. Так что здесь слишком явная неисправность механической части, мыть такой бесполезно. Но все равно хочу сделать стенд для оценки быстродействия, схема будет довольно сложная.
Датчик коленвала звониться, сопротивление какое надо, но он мертвее мертвого, видно межвитковое замыкание. Так что тестер здесь не помошник. Тоже в планах сделать стенд в виде задающего вращающегося диска, и с датчика снимать осциллограмму, будет все видно как на ладони, так как непосредственно на двигателе проверять тупо, стартером особо не покрутишь, да и нехорошо, когда форсунки цилиндры зальют, а отключать их тоже лезть неохота.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pxx.jpg
Просмотров: 62
Размер:	4.8 Кб
ID:	5892  
Старый 30.06.2009, 16:25   #9
Супермодератор

Чючюндрик,
Я где то видел программный мехнизм имитации ДПКВ с выходом на ком порт

Старый 03.07.2009, 13:18   #10
Чючюндрик

Еще один интересный случай, связанный с системой питания.
Владелец ВАЗ-2115 жалуется на то, что по трассе машина "умирает". Судя по его рассказу, налицо недостаток бензина.
Подключаю манометр к рампе, включаю бензонасос программой. Стрелка на манометре дергается до трех бар, потом становится на 2,5 бар. Явно мало, должно на выключенном двигателе держать тройку. Выключаю насос, стрелка манометра сразу падает в ноль.
Снимаю бензонасос, приемная сетка забита нехило, простой тест на вдувание ротом в нее воздуха показывает большое сопротивление. Вот причина, что машина не ехала. Ставлю новую сеточку, собираю. Давление на выключенном двигателе уже какое надо, но при выключении насоса все также стрелка мгновенно падает на ноль.
Меняю регулятор давления топлива (у 2114 он на рампе, в Калине - в модуле бензонасоса). Опять проверяю. При выключении питания стрелка падает на 2 бар и держится такое давление. При заводке на холостых 3 бар, при резком открытии дроссельной заслонки прыгает до 3 бар. При снятии шланга с впускного коллектора на всех режимах 3 бар, т.е. все нормально работает.
Вот еще один случай сразу двух неисправностей одновременно.
Старый 03.07.2009, 14:36   #11
Супермодератор

Чючюндрик,
Когда в системе больше 1 неисправности всегда начинаются чудеса.
А то что зарастает со временем сетка в баке это известная проблема, как думаешь сам насос в каком состоянии после такой езды?

Старый 03.07.2009, 16:55   #12
Чючюндрик

Цитата:
сам насос в каком состоянии после такой езды
Не думаю, что он от этого умрет, бензин, хоть и в гораздо меньшем количестве, но поступает, смазка происходит, а чтобы вообще сеточка ничего не пропускала, я с трудом могу представить такую ситуацию. Уже при частичном голоде системы питания машина не сможет нормально ездить.
Старый 03.07.2009, 19:22   #13
ГадЁныш

>сам насос в каком состоянии после такой езды
>бензин, хоть и в гораздо меньшем количестве, но поступает,

С бензонасосом в этом случае ничего хуже, чем после замены регулятора давления, не происходит. Один и тот же насос при ограничении давления редукционным клапаном на более низких значениях на выходе насоса будет обеспечивать даже бОльший расход, соответственно будет лучше "омываться"..

Странно, что у владельца той машины она сдыхала на трассе - в котлы льётся больше на нагрузочных режимах (разгон при полном дросселе, маслание "жидкого асфальта"), а по трассе шуровать так там для поддержания скорости в основном расходуется бенз.

Последний раз редактировалось Старый дед.; 03.07.2009 в 19:28.
Старый дед. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 19:48   #14
Чючюндрик

Старый дед., что странного? Откуда литься в котлы, если давление в рампе ниже нормы? Имеется ввиду забитый входной фильтр бензонасоса.
А пропускающий клапан регулятора давления, в принципе в основном вредит пуску двигателя, сводя на нет предварительное включение бензонасоса, так как после того как насос выключается, давление в рампе сразу исчезает. При работе двигателя несколько процентов снижения давления не почувствуется.
Кстати, как всегда, в вечном поиске истины, разобрал регулятор, чтобы дойти до причины неисправности. На фото видно состояние деталей клапана, причина негерметичности налицо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: клапан.jpg
Просмотров: 104
Размер:	63.0 Кб
ID:	5950  

Последний раз редактировалось Чючюндрик; 03.07.2009 в 20:02.
Старый 05.07.2009, 16:27   #15
Чючюндрик

Сегодняшний случай: притаскивают ко мне на веревке десятку. Говорят, что сначала дергалась, а потом совсем перестала заводиться.
Подключаю манометр к рампе, давление 0. Лезу к предохранителю, так и есть, сгорел. Ставлю новый, включаю зажигание, слышу шум бензонасоса, сначала нормальный, потом повышенный. Вытаскиваю модуль бензонасоса... и вижу практически сухой бак
Виноват слишком оптимистичный датчик уровня топлива и невнимательный водитель (вернее водительница).
Датчик поменял, насос избежал, к счастью, смерти.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск