На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Технический раздел > Электрооборудование > Компьютерная диагностика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2009, 22:43   #46
Местный

ChipX, Жаль! Мне цвет не нравится тех, что продаются.
Старый 20.07.2009, 23:41   #47
Завсегдатай

Чючюндрик, надо электрика толкового искать...у меня-то ведь тестера нет.
Ксюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 09:54   #48
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Еще одна поучительная история, хоть и про другую машину.
Проверяю параметры впрысковой Волги. Все хорошо, но значение массового расхода воздуха комп показывает около 1,5 кг/час на холостом ходу. Очень странно, если вазовский двигатель в час вдыхает 10-11 кг, на Волге должно быть еще больше. Да и если датчик будет давать контроллеру такое значение, двигатель просто заглохнет, а этот работает нормально.
Хорошо нашел у себя еще программу, специально для газовских контроллеров. Там значение уже 15 кг/час. Получается, что предыдущая прога написана криво.
Вывод: не спешите менять датчики, лучше хорошо все еще раз проверьте. Используйте свои знания и здравый смысл. Программы пишутся людьми, а людям свойственно ошибаться.
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 00:33   #49
Пользователь

Электрочудеса

Может кому то мой опыт пригодится:

Калина 1.6 8кл. - заводиться утром - приборка загоделась, бензонасос пошумел, стартер - тишина! Навернулся? Рановато как то, тем более ставил на ночевку - все было в порядке. Интернет, форум дали основную проблему - клема + на стартере часто окисляется. Почистил - не помогло... Благо подошел сосед и предложил помощь, кинули оба провода с АКБ прямо на стартер - завелась, Методом отбора выявили - на двигателе вообще пропала земля!!! Дополнительная гайка на крепление стартера и на корпус решили проблему на пол года. Вчера опять проявился этот дифект - перетянул и смазал места крепления провода - все прошло.
Bidj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 09:57   #50
Чючюндрик

Да, пропадание массы, достаточно частая неисправность, кроме того, машина в этом случае может вести весьма экстравагантно. Помню, когда на старой пятерке у меня пропала масса на двигателе, весь пусковой ток нашел дорогу через тросик воздушной заслонки карба, что привело к тому, что оплетка тросика раскалилась и из под капота повалил нехилый дым.
В менее нагруженных цепях пропадание массы приводит к тому, что включаешь один потребитель, а включается еще-что-нибудь, причем оба работают "в полсилы". Весьма распространенный пример можно наблюдать в задних фонарях, когда, например с лампочкой поворотника, моргает еще и лампа стопа, причем обе вполнакала.

А теперь немного о своих впечатлениях о работе...
С каждым днем, чем больше я ремонтирую иномарок, тем больше мне нравятся наши машины. В большинстве случаев наша машина, даже если ее притаскивают на тросу, очень быстро уезжает своим ходом. Деталей полно, можно легко подкинуть, чтобы выяснить неисправность. Цены невелики относительно ино, полно информации. Делать же иномарки порой - тихий ужас. В моем городе большинство иномарок достаточно почтенного возраста. Системы управления двигателем весьма разнообразны. На одного и того же года выпуска разных моделей может стоять и моновпрыск, и фазированный впрыск. И гордые иномарочники с радостью ставят на свои машины отечественные детали, которые в десятки раз стоят дешевле оригинала, и которые легко и быстро купить. Простой пример: бегунок на трамблер на нашу машину стоит 25 рублей, на Ниссан 1998 года -1500 руб. Почему этот жалкий кусок пластмассы стоит как полкрыла от Боинга?...

Многие ворчат на отсталость нашего автопрома. Я, как только вплотную начал заниматься диагностикой, понял всю прелесть нашего технического тормозизма. Все автомобили отечественного производства оснащаются наиболее проверенной и удобной для обслуживания системой впрыска. Даже самые первые впрысковые нашемарки легче ремонтировать, чем даже самые навороченный ино тех лет. В наших машинах практически ничего не надо регулировать: момент зажигания синхронизируется датчиком положения коленвала. Холостой ход регулируется программно, надо просто следить за исправностью датчиков и исполнительных устройств, и машина будет работать нормально. Для примера обратного, недавно прошедший через мои руки Ниссан Примера: в системе управления используется фазированный впрыск, однако в системе зажигания стоит трамблер с бегунком. Регулировка ХХ убога и ненадежна, чтобы помыть каналы, надо снять дроссельный узел. Форсунки свои, если выйдут из строя, хорошо, если удастся промыть, иначе придется отстегнуть нехилую сумму, и не факт, что найдешь. Хорошо, если на разборке попадется. Вообще, для меня рыться на помойке кажется дикостью, а для иномарочников -реальность.

Более современные иномарки тоже заставляют призадуматься. Делал недавно Форд Фокус 2003 г, если память не изменяет. Поразился, насколько экономят на качестве. Где монументализм иномарок 90-х? Система питания практически вся пластмассовая. Соединения трубопроводах на защелках, которые легко отламываются. Топливная рампа ПОЛНОСТЬЮ ПЛАСТМАССОВАЯ!!! У машины была проблема с давлением топлива. Бензонасос меняли в другом месте (пришлось снимать бак, так как лючок в кузове отсутствует, тоже видно экономия), но это не помогло. Я впендюрил временно туда калиновский регулятор давления, деталь весьма простую и надежную. Странно, что в иномарках встречаются такие идиотские дефекты.
Старый 03.08.2009, 13:28   #51
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Чючюндрик Посмотреть сообщение
Странно, что в иномарках встречаются такие идиотские дефекты.
Ни разу не странно.Последние годы идёт жуткая борьба
за снижение издержек в ущерб качеству и долговечности.
Машина 2003 года по мнению западных инженеров,маркетологов
и политиков уже должна готовиться к отъезду на помойку,
ибо её владелец должен купить новую.

Цитата:
Сообщение от Чючюндрик Посмотреть сообщение
Я, как только вплотную начал заниматься диагностикой, понял всю прелесть нашего технического тормозизма.
Вот и мне лично очень "современный" автомобиль нафиг не нужен.
Коля Соколов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 21:38   #52
Супермодератор

Чючюндрик,
Впринципе ВАЗики были бы совсем нормальными если бы не было хотя бы чисто идиотских дефектов. Например на моем мертвом с новья датчике фаз был скол, и его туда тупо поставили неглядя, а я был вынужден обращаться по гарантии.

Про иномарки я то же согласен во всем, чем связываться с ушатайками лучше уже ВАЗ даже не новый, его хотя бы в порядок привести можно, а если брать ино то либо новую, либо в хорошем состоянии и свежим годом.
Что касается какую ино, то то же я скорее приверженец середничков, нежели передовых марок с новыми технологиями с громкимим именами,

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 15:46   #53
Чючюндрик

Пару несколько комичных моментов из практики:
На Газели накрылся топливный насос (двигатель с евро 3, топливный модуль похож на калиновский). Заодно хозяин попросил разобраться с датчиком уровня топлива.
Вытаскиваю топливный модуль и наблюдаю отсутствие поплавка. После "рыбалки" рукой в баке вылавливаваю сильно покоцанный поплавок:

Почему его так размолотило - загадка. Поставил поплавок от дохлого вазовского датчика.

Следующая иллюстрация о моментах затяжки. Как говориться, сила есть - ума не надо. Чтобы заменить регулятор давления топлива, пришлось его снимать вместе с трубкой, зажимать в тиски. Насколько сильно было закручено видно по усилию откручивания на фото:
Старый 30.09.2009, 23:52   #54
Чючюндрик

Шок - это по-нашему!

Пожалуй, надо создать отдельную тему по идиотским поломкам, аналогичным как в предыдущем посте...

Сегодня приехала на ремонт пятерка. Холостых не было, если не добавлять газу, движок сразу глох, при подгазовке его колбасило жуть как. Обычная проверка датчиков, чистоты впускного тракта, компрессии ничего не дала. Все вроде живое, а движок не хочет работать. Почесывая репу и тупо глядя в моторный отсек без единой здравой мысли, заметил странное темное пятно на впускном ресивере. При ближайшем рассмотрении странное пятно оказалось огромной дырой!!! Я офигел!!! При затыкании этого отверстия пальцем, движок заработал как положено.
Быстрозатвердевающая эпоксидка и кусок алюминиевой пластинки - и отверстия нет. Но однако, какое качество отливки, раз ресивер сам собой протыкается?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дыра.jpg
Просмотров: 93
Размер:	66.1 Кб
ID:	7761  
Старый 19.11.2009, 16:08   #55
Чючюндрик

Тема про заправки:
Позавчера приезжала Приора. Машине нет еще года, двигатель на холостых не работает, а как-то судорожно всхлипывает. Датчики в норме, про износ двигателя рановато говорить. Меряю давление в топливной рампе и офигеваю, вместо 3,8-4,0 бар стрелка манометра еле-еле доползает до 1 бар. Сразу вопрос владельцу, где он заправляется? Ответ: где бензин кончается, на первой попавшейся АЗС. Снимаю бензонасос, сам бак довольно чистый, зато сеточка... (см. фото). В неравной борьбе с левыми заправками, с практически заткнутым входным отверстием, насос потерпел сокрушительное поражение.
Другой случай достаточно курьезный: притаскивают на тросу пятерку... девица нафигачила полный бак солярки
Воистину, пример женской "солидарности": оператор на заправке включила не ту колонку, а водительница спокойно заправилась из этого пистолета. Машина проехала целых 10 метров
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: грязь.JPG
Просмотров: 83
Размер:	43.9 Кб
ID:	8479  
Старый 07.12.2009, 18:20   #56
Чючюндрик

Еще один забавный случай.
Приезжает Приора (зачастили что-то однако). После традиционной Камасутры с бардачком (для втыкания штекера в диагностическую колодку) смотрю сразу ошибки во всех системах (двигатель, ЭУР, АБС, климат-контроль). С климат-котролем твориться что-то неладное - куча ошибок, практически там не работает ничего. Хорошо не вякнул об этом клиенту, вот позорище-то было!
Открываю капот... а кондиционер просто физически отсутствует
Как сканер мог прочитать несуществующей агрегат - загадка.
Кстати, еще одна Приора меня озадачила: под капотом увидел странный бачек, пригляделся - оказывается стоит гидроусилитель руля! Откуда он там взялся, если машина изначально проектировалась под электроусилитель, очередная загадка.

Добавлено через 37 секунд

Еще один забавный случай.
Приезжает Приора (зачастили что-то однако). После традиционной Камасутры с бардачком (для втыкания штекера в диагностическую колодку) смотрю сразу ошибки во всех системах (двигатель, ЭУР, АБС, климат-контроль). С климат-котролем твориться что-то неладное - куча ошибок, практически там не работает ничего. Хорошо не вякнул об этом клиенту, вот позорище-то было!
Открываю капот... а кондиционер просто физически отсутствует
Как сканер мог прочитать несуществующей агрегат - загадка.
Кстати, еще одна Приора меня озадачила: под капотом увидел странный бачек, пригляделся - оказывается стоит гидроусилитель руля! Откуда он там взялся, если машина изначально проектировалась под электроусилитель, очередная загадка.
Старый 07.12.2009, 20:33   #57
Старожил

я когда свою калину искал,то видел приоры с гидроусилителем,а не с ЭУР. Это было в мае-июне 2008 г.
Плюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 14:31   #58
Чючюндрик

Очередной курьез (хотя на холоде это не так смешно):
Человек попросил оживить машину у него дома. Обычно у меня нет ни времени, ни желания выезжать на место, но клиент постоянный, сделал для него исключение. Машина 2112, 16-клапанный движок. Надо поменять свечи, сдернул с них наконечники, а резиновые колпачки остались на свечах, в глубоких и узких колодцах. Больше часа мы по очереди выковыривали эти резинки подручным инструментом. А инструмент - шампура и вязальные спицы
Мораль: покупайте качественные высоковольтные провода! Из всего, что видел, самое лучшее - отечественного производства, идущее на конвеер ВАЗа (сам ВАЗ их не изготавливает).

Еще один случай, этот уже из области раздолбайства.
На служебной (считай бесхозной) Ниве каким-то образом умудрились так криво вывернуть провода, что жгут лямбда-зонда поплавился от выхлопной трубы, причем замкнуло 2 провода - выход зонда и минус, в результате напряжение на контроллер с датчика было ноль. Контроллер решал что смесь очень бедная и прибавлял бензина, машина жрала как танк.
Еще одна мораль: аккуратно относитесь к проводке.

Последний раз редактировалось Чючюндрик; 11.12.2009 в 14:40.
Старый 20.12.2009, 21:29   #59
Пользователь

Прочитал кажется ничего не пропуская, но конкретно такого случая не встретил.
Автомобиль - Калина 1,6 8кл. 2 года пробег 32тыщи. Начал глохнуть и терять мощность на ходу, остановился и уже не смог завести. То есть от стартера подхватывает нормально, но потом теряет обороты и глохнет за 2-3 секунды, даже на педаль газа не реагирует практически.
До этого несколько месяцев заводил немного газуя, т.к. без этого после стартера двигатель оставался работать на 600-700 оборотов. Специально купил бортовой компьютер (Гамма) он пишет - низкий уровень сигнала с датчика расхода кислорода. В последнее время бывали случае машина глохла на ходу, когда интенсивно тормозишь и выжимаешь сцепление одновременно.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Дело в том что машина осталась в соседнем городке, хочу хотя бы минимально быть подготовленным когда поеду забирать ее, т.к. проверенных мест куда обратится там нет.
Заранее спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось Азаt; 20.12.2009 в 21:31.
Азаt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 21:47   #60
Чючюндрик

Азаt, я не могу однозначно ответить на этот вопрос, причин быть может множество.
Низкий уровень с лямбда-зонда может быть при обеднененной смеси http://www.forum.vkaline.ru/showthread.php?t=4971 Такое впечатление, что у тебя или недостаточное давление в рампе или забиты форсунки. Хотя пробег мал для таких неисправностей, но при некачественном топливе может быть всякое.
Однако может быть еще и подсос воздуха во впускной системе, это похоже, если глохнет при интенсивном торможении, двигатель при этом сдвигается на опорах и щель может увеличиваться, если например плохо закручен хомут на впускном патрубке.
Еще надо посмотреть на состояние свечей... в общем, надо смотреть все уже на машине.

Последний раз редактировалось Чючюндрик; 20.12.2009 в 21:50.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск