На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Технический раздел > Электрооборудование > Компьютерная диагностика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2009, 00:34   #1
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Регулятор холостого хода: глубокий анализ

"Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия". Фраза как нельзя хорошо подходит для РХХ, который я пожертвовал во славу науки. Полностью разломав неисправный регулятор, я понял, что его можно было оживить. Но, по порядку...

Регулятор холостого хода представляет собой два шаговых двигателя в одном корпусе, которые вращают общий ротор каждый в свою сторону. Внутри ротора нарезана резьба, в которую вкручена ось штока, в общем, классические винт-гайка. При вращении ротора в одну сторону, шток выдвигается, при вращении в другую, втягивается. Соответственно, от меры выдвижения штока меняется сечение проходного воздушного канала в дроссельном узле. Шток передвигается пошагово, количество шагов 255. Максимально выдвинутый шток - 0 шагов, полностью втянутый - 255.
Чтобы вся система нормально работала, нужно чтобы шток передвигался с нужной скоростью, без заеданий, иначе будут большие колебания оборотов двигателя на холостом ходу. При работе с РХХ, который мне попал на "вскрытие", частота вращения скакала до 1500 об/мин с периодом около секунды, на графике это было как волны на море.
Управляется РХХ подачей напряжения на обмотки. Подаем на один конец обмотки плюс 12 вольт, на другой минус, шаговый двигатель делает один шаг, меняем полярность, делается следующий шаг. И так по циклу.
При подаче напряжения на другую обмотку, направление движения штока меняется.

Простейшая схема управления состоит из двух переключателей, S1 переключает обмотки, для смены направления движения штока, каждое нажатие на S2 передвигает шток на шаг.

В «железе» внутренности РХХ выглядят так:

Шток совершает возвратно-поступательное движение в направляющей, в то время как ротор может вращаться в разные стороны, выталкивая или втягивая шток по резьбе. С другой стороны ротор сидит в шариковом подшипнике.
Неисправный РХХ не хотел двигать шток самостоятельно. При разборке оказалось, что подшипник в хорошем состоянии и в смазке, однако резьбовая часть штока явно нуждалась в очистке и смазке. Обмотки шаговых двигателей тоже были в нормальном состоянии.
Думаю, как попадет мне в руки еще неисправный РХХ, произвести такую процедуру: подачей напряжения на выдвигающую обмотку полностью выдвинуть шток до выпадения, тоненьким ершиком прочистить с бензином внутреннюю резьбу ротора и почистить резьбу штока, продуть сжатым воздухом. Смазать шток моторным маслом, вставить его и задвинуть подачей напряжения на втягивающую обмотку.

Последний раз редактировалось Чючюндрик; 01.07.2009 в 00:38.
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 02:44   #2
Ветеран

Добавлю, что на Форуме есть тема АРХИВ ЖУРНАЛА "ЗА РУЛЁМ", в которой первые две ссылки посвящены принципу работы РХХ и его промывке.
Но нет ничего лучше, чем тема, созданная своими руками.
Старый 01.07.2009, 08:17   #3
Супермодератор

Чючюндрик,

Что то судя по твоей трепонации шагового двигателя я не нашел, в нем самого шагового двигателя, как будто тупо 2 обмотки противоположно направленные.
Раскачка большая или маленькая будет всегда ибо аправляется он только по положению то биш пути, что бы раскачку уменьшить надо вводить управление по первой производной то биш скоростью перемещения штока.

В любом случае не похоже это на привот точного позиционирования

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 09:52   #4
Чючюндрик

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
нет ничего лучше, чем тема, созданная своими руками.
Перефразируя известную пословицу, скажу, что лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть. Собственный опыт не заменит картинок, особенно если журнальные темы ограничены по объему. Статья в журнале говорит о принципе регулировки качества смеси, но не говорит о принципе работы регулятора.
Кроме того, если следовать советам ЗР о промывке, получится не так качественно. Гораздо лучше полностью удалить шток и почистить изнутри, чем поливать сверху. А фраза
Цитата:
шток заново покроем аэрозольной силиконовой смазкой
вообще провокационная, ибо известно, что самые главные враги лямбда-зонда и катализатора - соединения свинца и силикон.

Цитата:
Сообщение от Viktor1111 Посмотреть сообщение
я не нашел, в нем самого шагового двигателя
Зубья на внутренних отверстиях корпусов статоров образуют своего рода клетку из магнитных полюсов по периметру. С этими полюсами взаимодействует постоянный магнит ротора. Если попробовать покрутить ротор рукой, он будет двигаться рывками, преодолевая сопротивление как бы отдельных магнитиков, расположенных по периметру. Подача напряжения на обмотку переполюсует магнитики статора и система передвигается в другое, устойчивое для себя положение, т.е. происходит перемещение на шаг. Величина и направление перемещения задается геометрией деталей и магнитными свойствами постоянного магнита и стали ротора.
Естественно, о точном позиционировании можно говорить только в том случае, если сила притяжения-отталкивания полюсов магнита больше, чем сопротивление вращения, т.е. если магнитам нет сил провернуть ротор, значит шаговый двигатель не будет работать, что и происходит в РХХ при загрязнении и износе подвижных частей.
А ты думал там увидеть механическую трещетку?
Вся проблема в том, что нет датчика вращения ротора, установленный на валу диск с оптопарой выявлял бы сразу заедание ротора, однако это усложнит конструкцию. Остается только сделать специальный стенд для проверки.

Последний раз редактировалось Чючюндрик; 01.07.2009 в 10:13.
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 10:14   #5
Супермодератор

Цитата:
Сообщение от Чючюндрик Посмотреть сообщение
А ты думал там увидеть механическую трещетку?
Вся проблема в том, что нет датчика вращения ротора, установленный на валу диск с оптопарой выявлял бы сразу заедание ротора, однако это усложнит конструкцию.
Я там думал увидеть массу микрообмоток по количеству шагов, и систему управления ими и все в этом маленьком корпусе , с управлением по цифровому интерфейсу

Датчик положения ротора есть обратная связь, ее нет и это не есть хорошо, но даже если бы она и была раскачка бы была все равно в теории автоматического управления это доказывается, ибо двигатель не может мнгновенно отреагировать на управляющий сигнал

Алгоритмы самодиагностики ЭСУД настолько примитивны что мне стыдно за них, еще лет 30 назад были выведены альтернативные алгоритмы которые на имеющихся бы параметрах диагностировали раза в 3 больше неисправностей двигателя с высокой степенью достоверности.

Насколько я помню ошибка РХХ записsdftncz только если обороты на хол ходу выше 1200 об/мин на прогретом двигателе или проблемы с сигналами идущими на него

Старый 01.07.2009, 11:18   #6
Местный

Насчёт того, что силиконовая смазка,нанесённая на шток РХХ , может как-то негативно повлиять на катализатор не соответствует действительности!!! Моя практика -тому подтверждение. Силикон гораздо лучше держится на поверхности штока, чем моторное масло. Ещё лучше использовать тефлоновую смазку, продаётся в вело магазинах и предназначена для смазки велосипедных цепей. Представляет из себя аэрозольный балончик зелёного цвета.
Старый 01.07.2009, 11:27   #7
Супермодератор

ЧИТАТЕЛЬ,
Там слишком мизерное количество что бы на что то повлиять

Старый 23.10.2009, 20:11   #8
Пользователь

Отправить сообщение для Greally с помощью ICQ
Регулятор холостого хода глубокий анализ

Понятно. Тогда все нормально, ничего делать не нужно.
Greally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 13:43   #9
Местный

Отправить сообщение для Mad с помощью ICQ Отправить сообщение для Mad с помощью Skype™
Кто нибудь, грохните ботов!!!

Mad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 19:58   #10
Пользователь

Сделал приблуду для визуальной проверки РХХ, точнее проверки сигнала от ЭБУ. Разобрал сломанный РХХ и взял от него пластмассовую крышку с разъемом. В крышку установил шаговый двигатель от 3,5" дисковода, запаял параллельно + резисторы 100 Ом. На вал шаг.двигателя белый диск с меткой и закрыл все это прозрачным колпачком. Припаял разъем для подключения в разрыв настоящего РХХ.
Правда, не испытал еще. По идее должно дрыгаться синхронно с РХХ на машине. Как попробую - напишу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Показатель РХХ.jpg
Просмотров: 88
Размер:	56.7 Кб
ID:	8186  
Александр77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 14:45   #11
Пользователь

Замечательно работает. Колеблится на ХХ и вертится при газовке.
У меня на ХХ небольшие подергивания двигателя, которые я никак не мог вылечить. Хотя РХХ не снимал и не чистил. Так вот, эти подергивания совпадают с максимальными отклонениями моего приборчика на холостом ходе. Получестя ЭБУ дает такой сигнал, что двигатель дергается. Или РХХ не всегда успевает отработать из за забитости?
Александр77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:31   #12
Заблокирован

Хочу дать небольшой совет. Если у вас стрелка тахометра показывает обороты ХХ около 1000, то проверьте клему соединения проводки клапана адсорбера и его подсоединение к магистрали. Отъездил порядка 35 ткм с оборотами чуть меньше 1000, при снятии стартера отключили этот клапан.
Обороты зависли на отметке 850. Не знаю в чем связь, но до этого промывал РХХ, эффект был, но на 2-3 часа (также снижение оборотов до 850).
Nuncio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 22:15   #13
Завсегдатай

Судя по описанию Чючюндрика, в ЭБУ за РХХ отвечает один байтовый регистр со сдвиговыми цепями и сумматор с переносом... Эх, интересно было бы в мозгах поковыряться =)))
spb_genom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 11:13   #14
Пользователь

...двигатель делает один шаг...

Согласно теории, у ШД ВАЗ с двумя обмотками, шаг - 45 градусов.
ДХХ делает 255 шагов.
кол-во витков штока ~ 20.
рабочий ход штока ~10 мм.

Посмотреть бы осциллограмму управления реального ДХХ ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рхх-ВАЗ.JPG
Просмотров: 69
Размер:	36.8 Кб
ID:	9423  
stek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 14:26   #15
Чючюндрик

Были у меня осциллограммы, но по запарке забыл их сохранить отдельно, когда прогу переустанавливал, они стерлись.
Кстати, схема управления, что в первом посте - лажа. На самом деле управляющее напряжение подается сразу на обе обмотки. Я сделал прибор для проверки, но выложить не могу, отослал материалы для публикации в журнал "Радио". Если кому надо, схему могу дать в личку. Тестер сделан на микросхеме к555ир11, кр1006ви1, 9 транзисторов, и так, по мелочи.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск