На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Автомир V Калине > Тесты и сравнения автомобилей

Тесты и сравнения автомобилей Выбор, тесты, сравнения различных автомобилей, как иностранного, так и отечественного производства.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2013, 20:21   #1
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
"Интересные" технические решения

Проектирование автомобиля - вещь сложная. Убедился на собственном примере. Но, одно дело, самоделка одиночки без опыта и с полным отсутствием информации, другое дело - концерны с огромными техническими и людскими ресурсами... Но постоянно я сталкиваюсь с идиотскими косяками проектирования.
Уже устали пальцы шлепать по клаве при описании корявости французских автомобилей. На очереди концерн GM.
Сам по себе Лачетти не вызывает отрицательных эмоций. Но оказывается и тут поработали ПТУшники... Казалось бы, где можно накосячит в климатической установке? Салонный фильтр, вентилятор, радиатор, заслонки вокруг и между этих элементов... Нет эта логика оказывается не верна для этого изделия. Салонный фильтр стоит не на входе системы, как это правильно, а после вентилятора! В итоге вентилятор через некоторое время превращается в комок грязи. На четырехлетней машине, которую я ремонтировал, пыль забилась под щетки до пропадания контакта с коллектором. Правильно, салонный фильтр легче менять, он под бардачком, откручивается относительно быстро (и выпадает с горой мусора и тучей пыли в салон). Но расплата - худшая надежность системы. Но это уже ложится на наши плечи, дамы и господа.
Старый 14.11.2013, 20:23   #2
Супермодератор

Чючюндрик,

Это только у лачетти или у половины машин GM аналогичная система????? Вентилятор отопителя трудоемко менять????

Может быть не нашлось подходящего фильтра стандартного или еще что. Инженер то же имеет не много свобод

Последний раз редактировалось Viktor1111; 14.11.2013 в 20:34.
Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 21:13   #3
ГадЁныш

Цитата:
Сообщение от Viktor1111 Посмотреть сообщение
Инженер то же имеет не много свобод
Понятно, откуда очередное недовольство. Просто Чючюндрик'у пришлось снимать вентилятор печки на Лачетти... первый раз за несколько лет.
Конструкция вентиляторов позволяет им работать при попадании на них грязи с каплями воды. Почему-то про опрерацию по замене радиатора отопителя на калине здесь не упоминается. Видимо, это считается само-собой разумеющееся.
Старый 14.11.2013, 21:32   #4
Супермодератор

нет недовольства нет, просто попытка понять почему так и все

Старый 14.11.2013, 22:15   #5
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Viktor1111 Посмотреть сообщение
просто попытка понять почему так и все
Нонешние конструкторы ( с примерно 2000 г) вынуждены проектировать авто в соответствии с "новыми" стандартами ISO, по которым
1) все детали должны единомоментно (в идеале) износиться по истечении предельного установленного срока эксплуатации, для новых авто это 5...7 лет
2) за это время детали по возможности не должны требоваль осмотра, регулировки, смазки, ТО и т.п.
3) а поскольку к ним не нужно лезть все эти годы, то их можно сделать супертруднодоступными или не сменными вообще, а значит дешевыми (из пластмассы), "тонкими" и легкими, но относительно надежными В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Примеры: радиатор печки Калина, Ауди, Фольксваген, Хонда - со снятием панели. Бензонасос на нек. Тойота, Форд со снятием бензобака, а на Альфа-ромео, Субару и нек французах б/насос и топливный фильтр - единый блок меняются заодно (цена от 9 до 30 т.р.) Мерседес А класса - почти вся навеска на моторе меняется со снятием двигателя. Пневмоподвеска французов, Лексус, Хамер не чинится - меняется. ( одна новая пневмоопора Тойоты хайлендер стоит до 65 т.р.)
Кстати, это дает много плюсов: сверхлегкая алюминиевая подвеска немцев, экономичные с высокой удельной мощностью современные моторы, для которых не предусмотрен кап. ремонт ( при этом заявленный производителем ресурс всего 60...80 тыс. км!), 7ми, 8ми ступенчатые мкпп с двойным сцеплением (-не чинятся), турбины - 80000км - в помойку, "умная" электроника - сломалась-выбросил-купил новую.
У нас моторы и коробки на иномарках давно уже "чинят" методом замены на контрактные - дешевле. А вот амортизаторы до сих пор умудряются прокачивать.

Последний раз редактировалось Из Кургана; 14.11.2013 в 22:45.
Из Кургана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 23:06   #6
Свой человек

Отправить сообщение для Конструктор с помощью Skype™
Вот появилась нужная темы. А то думаю куда писать?
Вчера пригнали нам в контору нового уазика, такой головастик, со вторым рядом сидений и с кузовком, нам он нужен для перевозки оперативной бригады электромонтёров. Так вот приходит сегодня механик и просит меня посмотреть - что то чек загорелся (я на работе иногда балуюсь не официально) ну, думаю пойду посмотрю, чо за мозги то, а то вдруг не свяжется диагностическая программа с ним. То, что я увидел, как раз относится к "интересным" техническим решениям я был просто в шоке и у меня нет слов, я просто тупо это сфоткал, полагая, что Вы должны это увидеть, зацените как "грамотно " закреплен ЭБУ на боковой стенке, как грациозно вьётся от него по полу жгут - вся эта конструкция так и кричит- Наступи на меня, вырви меня с мясом из разъёма, и дежурные церемониться не будут, разглядывая, что у них под ногами- наступят и вырвут за милую душу. Таже участь постигнет и реле "удобно" расположеного на входе и под ногами. Я конечно знал, что можно плохо собирать уазики, но что бы так...Я плакаю...

...

...

...

...

...
Старый 14.11.2013, 23:56   #7
ГадЁныш

Конструктор, за такое надо скальпы посдяргивать.. с живых, придумавших и утвердивших такое.
Цитата:
Сообщение от Из Кургана Посмотреть сообщение
Пневмоподвеска французов, Лексус, Хамер не чинится - меняется. ( одна новая пневмоопора Тойоты хайлендер стоит до 65 т.р.)
Пневмоподвеска (баллоны) не чинятся/ремонтируются не зависимо от того, на каком из авто/прицепе они установлены.

Последний раз редактировалось Старый дед.; 15.11.2013 в 00:01.
Старый дед. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 05:51   #8
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
акреплен ЭБУ на боковой стенке
Сколько-то лет назадна Севере меня катали на таком УАЗике на заднем сиденьи, ПРИСТЕГНУВ РЕМНЯМИ БЕЗОПАСНОСТИ (во времена царствования Бритиш петролеум у них в Нижневартовскнефтегаз за соблюдением ПДД следили очень строго). Я такое решение заценил в +. Очень удобно особенно зимой всё это диагностировать и обслуживать: искать не надо, даже сгибаться не надо, в тепле, вода-грязь не попадет, замена - секунды.Если кто посмеет покуситься на провода - выкинут из машины - иди пешком.
Конечно с т.з. эстетики можно было бы проводку и ЭБУ кожушками прикрыть, но ведь УАЗ и эстетика - две вещи .....

Последний раз редактировалось Из Кургана; 15.11.2013 в 21:48.
Старый 15.11.2013, 19:52   #9
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Да, в таком варианте УАЗ меня удивил. Уже привык к корявому расположению диагностического разъема, который как специально установлен вертикально для сбора грязи (особенно на "козлах", под капотом). Но чтобы так жутко поставить контроллер - это полный песец!
Старый 16.11.2013, 17:14   #10
Свой человек

Как-то открыл японский капот, а там такое
http://www.vkaline.ru/forum/gallery/...2/0/0/4/0/.jpg
Старый 16.11.2013, 18:04   #11
Старожил

Отправить сообщение для Varelik с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Из Кургана Посмотреть сообщение
Как-то открыл японский капот, а там
в твоем случае оказалась змея, у меня - котёнок.
Старый 16.11.2013, 19:25   #12
Супермодератор

Из Кургана,
Интересно что они пытались достичь таким решением????

Старый 16.11.2013, 20:20   #13
ГадЁныш

Как это ЧЕГО? Это же настроенный выпуск...
Старый 16.11.2013, 21:16   #14
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Старый дед. Посмотреть сообщение
Как это ЧЕГО? Это же настроенный выпуск...
http://sovetprost.ru/konstrukciya-vy...ollektora.html

http://www.uazbuka.ru/lib/v8/ExhaustSystem.pdf
Старый 23.11.2013, 21:43   #15
Супермодератор

Весьма занятная подборка видео, много ремонтов отопителей. Ремонт печки на калине детский сад, по сравнению с с ремонтом например кадилака, где надо снять двигатель для замены радиатора отопителя и моторчика.

Замена ремня ГРМ на ауди тоже позабавила

http://www.youtube.com/user/CooperLa...?feature=watch

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск