На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Технический раздел > Электрооборудование > Компьютерная диагностика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2009, 18:45   #1
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Стенд для проверки и промывки форсунок

Форсунки относятся к исполнительным устройствам системы управления двигателем, при плохой работе форсунок, контроллер не выдает ошибку, хотя корректирует время открытия форсунок для поддержания оборотов двигателя. На двигателе довольно сложно по косвенным признакам определить состояние форсунок. Лучше это сделать на стенде.
Еще одно важное достоинство стенда - на нем можно не только проверять, но и промывать форсунки. Дело в том, что обычно добавление в бензобак очищающих составов приводит не к очистке системы, а забиванию форсунок, так как смолистые отложения, которые могут откладываться уже после фильтра, растворяются и забивают сопла форсунок. На фото видно, что бумага фильтрующего элемента задерживает в основном одну грязь

Чтобы этого не случилось, емкость с моющим составом и автономным насосом подключают непосредственно к топливной рампе, или же моют форсунки на отдельном стенде. У обоих способов есть свои достоинства и недостатки. Если форсунки моются непосредственно на двигателе, заодно очищаются и другие детали впускной системы, но моющий состав не такой концентрированный, чтобы двигатель мог на нем работать и не видно формы факела распыла. Все равно после промывки надо проверять результат работы.

Я сделал универсальный стенд, который можно использовать отдельно и на двигателе

На переднем плане собственно сам стенд, на заднем емкость с бензонасосом, которую можно подключать отдельно к топливной рампе двигателя.
В основе стенда стандартная топливная рампа. Я использовал калиновскую, так как в ней отсутствует обратный слив топлива. Чтобы оценить производительность и увидеть факел распыла, я использовал аптекарские бутылки с градуировкой объема. Блок управления стенда простейший: черная клавиша подает напряжение на бензонасос, красная на группу тумблеров. Каждый тумблер подает напряжение на свою форсунку, т.е. можно включить одну, две, три или все форсунки в любом порядке. С имитацией работы форсунок на двигателе я пока мудрить не стал, подаю постоянное напряжение. Возможно, когда нибудь сделаю генератор, чтобы открывать форсунки импульсами, как на двигателе, но пока не чувствую в этом острой необходимости.

Насосная часть представляет собой пластиковую емкость от химреактивов. Более подходящего пока ничего не нашел. Основа системы - бронзовый четверник, в котором просверлены два перпендикулярных канала, которые сообщаются между собой. Конструкция получилась грубой и тяжелой, но я не смог найти в этом городе токаря с руками и головой, который смог бы сделать более оптимальную конструкцию, поэтому спроектировал конструкцию под допотопные станки и кривые руки (надо сказать, что даже в этом случае мне чуть было не испортили заготовку).
Обычный насос через обычный же пластиковый шланг от топливного модуля я подключил к штуцеру. С обратной стороны прикрутил манометр. В качестве уплотнителя использовал кусок полиэтиленовой крышки, которой закрывают банки. Другой канал с одной стороны венчает штуцер, скопированный с топливного фильтра (и отполированный мною с помощью наждачки и дрели, так как это изделие было даже противно в руки брать, не говоря о том, что шершавость убила бы уплотнительное кольцо за пару подключений). С другой стороны - регулятор давления от ВАЗ 2112.

Калиновский рассчитан на большее давление, но я не знаю в этом городе токаря, который бы смог для него выточить гнездо.
Безин заливаю в емкость через фильтр от карбюраторного двигателя

от инжекторного фильтра решил отказаться из-за дороговизны и громоздкости.
Насосная часть соединяется со стендом с помощью шланга от Шнивы (калиновский короче).
Вот, собственно и все. Из затрат: бензонасос, регулятор давления, шланг, манометр, рампа и мелочевка. Где-то тысячи в 2 обошлось максимум. Для сравнения, видел насосную часть в Тольятти за 11 тыс...

Сразу провел испытание на производительность форсунок:

За ровно одну минуту в каждую емкость форсунки впрыснули по 150 гр. бензина. Одна форсунка немного отстает в производительности:

Впрочем, разница очень маленькая, хотя есть повод задуматься о точности изготовления новых форсунок.

Для очистки форсунок вместо бензина заливают специальную жидкость для промывки инжектора, следят за производительностью, формой факела распыла, которые должны в процессе промывки стремиться к характеристикам нового изделия.

Последний раз редактировалось Чючюндрик; 12.06.2009 в 18:58.
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 21:16   #2
Супермодератор

Цитата:
Сообщение от Чючюндрик Посмотреть сообщение
Другой канал с одной стороны венчает штуцер, скопированный с топливного фильтра (и отполированный мною с помощью наждачки и дрели, так как это изделие было даже противно в руки брать, не говоря о том, что шершавость убила бы уплотнительное кольцо за пару подключений).
Теперь ты понимаешь что ВАЗ не самый плохой завод в РФ,
На будующее могу посоветовать использовать нержавеющие стали, их даже "тупым резцом" можно очень чисто проточить

В идиале заменить твои медицинские емкости на минзурки, слышал что вроде как в магазинах медтехники встречаются.

Ты свои хоженные форсунки проливал или новые?

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 01:28   #3
Чючюндрик

Цитата:
Сообщение от Viktor1111 Посмотреть сообщение
В идиале заменить твои медицинские емкости на минзурки
чем закрытие тара, тем лучше, при работе бурбулит нехило (на предпоследнем фото это хорошо видно. В самом ближайщем времени сделаю вытяжной шкаф для стенда.

Цитата:
Сообщение от Viktor1111 Посмотреть сообщение
Ты свои хоженные форсунки проливал или новые?
новые, но свои на днях тоже хочу прогнать.
Старый 13.06.2009, 06:53   #4
Супермодератор

Чючюндрик,
Когда будешь свои проливать отпишись по результату, очень интетесно работу б/у изучить.

С вытяжкой может быть можно и не заморачиваться, но закрыть все емкости плотной крышкой, соединить крышки дренажной трубкой и вывести эту трубку на крышу гаража например

Старый 13.06.2009, 15:02   #5
Чючюндрик

Я при отделке гаража сразу заложил установку вытяжного шкафа, так как че-то нет жгучего желания стать токсикоманом. Бензин еще ниче, а со слов моего товарища, который занимался промывкой форсунок, сольвент для промывки кроет не по-деццки
Изображения
Тип файла: jpg вытяжка.jpg (55.9 Кб, 118 просмотров)
Старый 13.06.2009, 15:11   #6
Супермодератор

Чючюндрик,
Сольвент это действительно сильная вещь! 3 дня воняет

Старый 13.06.2009, 15:29   #7
Весёлый ПенсионЕр

Цитата:
Сообщение от Чючюндрик Посмотреть сообщение
сольвент для промывки кроет не по-деццки
Вот это точно. Отравление неслабое.
Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 20:04   #8
Местный

Сольвент от "ЛАВР"а вроде как не воняет,правда сам не пробовал.У них в анатации об этом написано.

Добавлено через 5 минут 16 секунд

Вообще если регулярно пользоваться присадками в бензин, то необходимости промывать систему автономно , нет необходимости.По крайней мере у меня не возникало в этом нужды ни разу. А подобрать с помощью такого стенда форсунки по производительности - это очень даже не плохо!

Добавлено через 26 минут 25 секунд

Чючюндрик, От инжекторного фильтра ты отказался зря, во первых у него ресурс в разы больше чем у того , что на фото, и уже только по этому он считай окупается, Но это не главное, У инжекторного фильтра степень фильтрации гораздо выше, а это для твоего стенда важнейшее условие. Помню ещё на классике ставил такие фильтры и при разборке карбюратора всегда в поплавковой камере всякая гадость была, пока не поставил фильтр от инжектора. Так что не экономь на этом.
Старый 14.06.2009, 00:05   #9
Чючюндрик

ЧИТАТЕЛЬ, я распилил инжекторный фильтр, там точно такая же с виду фильтрующая бумага (в начале темы на первом фото). Сдается мне, что просто среди карбюраторных фильтров гораздо больше подделок, так как их можно изготовить практически в любом подвале. Но, возможно, все-таки поставлю инжекторный фильтр между насосом и рампой, сейчас у меня пока нет переходников, забыл купить.

А теперь результаты "ходового" эксперимента - проверка форсунок, стоящих на моей машине (пробег почти 58 тыс. км).
В теме про обслуживание бензонасоса были фото моего бака и приемной сеточки бензонасоса, поэтому я не рас читывал увидеть забитые форсунки. Снятие это подтвердило: на форсунках легкий нагар, выходные отверстия отчетливо видны. При установке на стенд и "60 секундном тесте" выявилась такая картина:

Первые три форсунки набрызгали ровно по 150 грамм, четвертая чуть отстала. По моим подсчетам недолив составил порядка 7 процентов.
Раз уж взялся за дело, залил вместо бензина концентрат очистителя mannol и прогнал по 500 гр через каждую форсунку. "Отстающая" форсунка сравнялась по производительности с остальными, у других производительность не изменилась, видно это их предел (на новых форсунках точно такая же производительность).
Пока рано делать окончательные выводы, так как статистики у меня нет, но все же считаю что надпись на емкости с очистителем о том, что надо промывать каждые 20 тыс. км - чушь собачья и развод сервисменов. Заливайте просто бензин на проверенных заправках. Косвенно можно судить о том, что твориться в топливной системе можно при снятии бензонасоса, это делается легко. А если хочется, чтобы форсунки жили "вечно", можно мыть их раз в 60-70 тыс. км. Но это скорее нужно больше для диагностики их работы.
Старый 14.06.2009, 00:37   #10
Ветеран

Чючюндрик, осталось найти время и приехать к тебе на полнейшую и качественейшую диагностику машины!
Ну и заодно заказать тебе проклейку шумки...
Старый 14.06.2009, 07:30   #11
Супермодератор

Чючюндрик,
Мне встречались автомобили с пробегом более 200 тыс с ниразу немытыми форсунками, я вовсе не хочу сказать что это хорошо, но тем не менее они удоволетворительно работали

Старый 14.06.2009, 13:54   #12
Местный

Чючюндрик, С виду то бумага одинаковая,а степень отсева нет.Тому пример с моей "четвёрой" Фильтры были не поддельные, "БИГУР" ,их у нас в Питере и делают. Кстати инжекторный фильтр в пластиковом корпусе продаётся всего за 90 руб.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд

Viktor1111, На прошлой Калине за 148 000 пробега даже сетку бензонасоса не приходилось чистить!
Старый 14.06.2009, 13:54   #13
Супермодератор

Если уж зашла речь о фильтрах, то не один не другой не то, что хотелось бы, в идиале нужен 5 микронный фильтр, для очистки жидкости, гоняемой по кругу. Может быть от гидросистемы какого нибудь автокрана или чего нибудь подобного можно подобрать

Старый 21.06.2009, 12:44   #14
Завсегдатай

Если в гараже есть компрессор, то стенд можно значительно упростить, отказавшись от бензонасоса. Говорят, что можно использовать компрессор для квариумов, но я сам не проверял, так как есть стационарный с регулятором давления. Суть еще и в том, что моющие жидкости типа Винс или Хадо быстро убивают бензонасос, а чистить форсы сольвентом - это самообман, если они действительно грязные! Так же необходимо применять эффект кавитации, когда форса за счет резонанса или еще какого-то закона физики начинает прокачивать жидкость в обратном направлении(там иногда такое вылазит...) и менять сеточки-фильтры, если установленные прочистить не удается! Но это все не на 20000км пробега конечно.

Последний раз редактировалось oleg12345; 21.06.2009 в 12:53.
oleg12345 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 13:13   #15
Ветеран

Отправить сообщение для asswe с помощью ICQ Отправить сообщение для asswe с помощью Skype™
теперь я знаю, к кому можно заехать при случае, чтобы проверить форсунки
asswe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск