На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Технический раздел > Электрооборудование > Компьютерная диагностика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2011, 23:41   #31
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Чючюндрик Посмотреть сообщение
именно не с провернувшимися, а перекашивающимися зубцами?

Интересно, что-то мастера чип-тюнинга пассивно отнеслись к этой задачке...
да именно так,
с провернувшимися я уже не считаю.
А им ,этим мастерам это ни к чему
Старый 07.06.2011, 09:00   #32
Супермодератор

Чючюндрик,
сколько ориентировочный пробег демпфера этого???? Мне кажется что больше 200 тыс их лучше не использовать, и менять профилактически

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 11:18   #33
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Профилактически менять - бесполезная трата времени и денег. Дело было в элементарном браке из-за отклонения технологии изготовления.
Старый 13.07.2011, 23:37   #34
Старожил

Решил тему не создавать.

Чючюндрик, ты ликбез по диагностике и ремонту ДМРВ не проводил ? А то я че то не нашел.Плохо искал ?
Плюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 10:45   #35
Чючюндрик

Оживлю старую тему, возможно кому-то пригодится.
Задача довольно нетрадиционная, так как подобное случается очень редко.
Переобеднение смеси - неисправность очень распространенная, и факторов, способствующих этому, достаточно много, перечислять не буду. Гораздо реже происходит переобогащение. Именно с таким случаем я и столкнулся. Причем переобагащение было эпизодическим, как назло в момент диагностики не возникало, но оставляло соответствующую ошибку в памяти контроллера.
Ремонтируемая машина была не Калина, а Киа (не помню модель), но принцип работы подобных двигателей идентичен.
Владелец проехал множество сервисов, поменял кучу датчиков (сами понимаете, недешевое удовольствие). В конце концов последний диагност отправил ко мне, проверить версию с льющими форсунками. Так как свечи были практически в идеальном состоянии и двигатель работал ровно, у меня было большое сомнение в неработоспособности форсунок, что и подтвердило испытание на стенде. Давление топлива тоже в норме.
Дальше тупик. Все в норме, а машина периодически захлебывается. Сел я, почесал репу и стал анализировать, как топливо попадает в цилиндры. Через форсунки. Иногда (мне такое не встречалось за всю практику) через негерметичную мембрану регулятора давления топлива. Но на этой машине регулятор в бензобаке. Больше пути нет.
Почесывание репы помогло вспомнить, что есть еще адсорбер, который работает в системе дожигания паров бензина из бензобака. А что если этих паров слишком много? Глушу трубку и отправляю клиента тестировать машину. Через несколько дней он приезжает, говорит, что глюк больше не проявлялся.
Сегодня похожая ситуация с ВАЗ 2107. С компа открываю клапан адсорбера, смесь обогащается вместо обеднения. Заглушил трубку, ждемс.
Старый 03.07.2012, 14:01   #36
Супермодератор

Чючюндрик,
Ну тогда получается что адсорбер нормально не продувается?

Старый 03.07.2012, 14:33   #37
Чючюндрик

Скорее всего он слишком сильно продувается, что аж бензин внутрь попадает. Возможно от избыточного давления в бензобаке.
Старый 19.11.2013, 21:48   #38
Пользователь

Цитата:
А все было бы гораздо проще, если бы у меня был мотортестер. Но увы, бабла еще не накопил.
Вот тут пожалуйсто по подробнее как вы тут его использовали бы?
Я это спрашиваю потому, что сам под сомнением покупать или нет для новичка
asadula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 22:47   #39
Чючюндрик

Для новичка не стоит покупать - слишком серьезная трата. Можно ограничится простым осциллографом для трудных случаев (лучше USB). Я начинал с самодельным адаптером и бесплатными прогами.
Надо смириться, что сначала ремонтируемость автомобилей будет далека от 100%. Лучше наступить на горло гордости и не браться за тяжелые случаи.
И еще один момент, не касающийся непосредственно диагностики: не надо жадничать. Брать деньги только за результат. Только так заслуживается репутация (и полное отсутствие затрат на рекламу в последующем ).
Старый 19.11.2013, 23:08   #40
Пользователь

Цитата:
Брать деньги только за результат.
Я тоже так считаю. У нас на ройоне 11 населенных пункта обшей численостью 30000 чел. четыре автоэлектрика из них три холтуршики которые ремонтируют дедовским способом без аппаратуры и один нормальный и то он просто электрик а не диагност. Девяносто процентов клиентов едут за 100 км на диагностику в Светлоград. Вот я пытаюсь поймать момент
asadula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 23:47   #41
ГадЁныш

Цитата:
Для новичка не стоит покупать - слишком серьезная трата. Можно ограничится простым осциллографом для трудных случаев (лучше USB). Я начинал с самодельным адаптером и бесплатными прогами.
Я считаю, что не имеет значения, новичок ты или нет, в любом случае нужно иметь необходимое оборудование.
1. Сканер-тестер. (считать ошибки, просмотреть параметры, какими их видит ЭБУ).
2. Мотор-тестер на базе осциллографа с соотв-щим набором датчиков. (проверить сигналы непосредственно с датчиков и ИМ, оценить совместную работу датчиков по сигналам с них, сохранить и обработать полученные данные входящими в комплект мотор-тестера скриптами).
3. Манометр для измерения давления с переходниками.
4. Мощный БП на 12..14 В стабилизированного напряжения с подстройкой.
5. прочие инструменты в виде разнообрахных ключей для вывёртывания разных свечей зажигания и прочих мелочей и не мелочей, а также пробники, контрольные лампы на 55 Вт , паяльники 20/45/100 Вт , набор датчиков на контрольную подмену (ДПДЗ, ДТОЖ, ДМРВ).
6. литература по диагностике (диагностические карты на марки/модели авто).
7. Место, где всё будет происходить.

Наличие п.2 необходимо даже т.н. "новичку", чтобы можно было быстро подтвердить/опровергнуть (сузить место поисков) неисправность того или иного устройства. Причём, за одно подключение можно сделать вывод о состоянии:
- ЦПГ
- ВВ части
- топливной с-мы (форсунок)
- состоянии задающего диска.
Старый 20.11.2013, 10:20   #42
Чючюндрик

Имея ввиду мотор тестер, я говорил о покупном изделии в районе тысяч 40 рубликов. Конечно, хорошо такой иметь, но для начинающего диагноста это большая трата, которая окупится нескоро. Я в свое время купил плату 2-канального USB осциллографа где-то в районе 2 тыс., засунул в подходящий коробок, сделал щупы, в том числе емкостные, из бельевых прищепок. Увы, готовая аппаратура стоит очень дорого.
Из платных сканеров самый доступный Сканматик. Я и сейчас им пользуюсь, ввиду удобства интерфейса, чего не скажешь про Автоас - на редкость корявая прога (но иначе куча иномарок проходила мимо).
Еще добавлю обязательные приборы: компрессометр, вакуумметр.
И самое главный прибор автоэлектрика - контрольная лампочка. С ней находятся 90% проблем по электрике
Старый 20.11.2013, 12:30   #43
Пользователь

не в тему конечно,но всё же-оборван шланг к клапану продувки абсорбера вопрос-какие последствия для двигателя возможны-может просто заглушку поставить на клапан-в двигатель подсоса не будет,время будет восстановлю?
prugina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 15:51   #44
Супермодератор

prugina,
Грязь в топливный бак может попасть, в принципе лучше заглушить, что бы пыль не сосал, но лучше всетаки восстановить шланг

Старый 20.11.2013, 19:03   #45
ГадЁныш

Цитата:
Сообщение от prugina Посмотреть сообщение
не в тему конечно,но всё же-оборван шланг к клапану продувки абсорбера вопрос-какие последствия для двигателя возможны-может просто заглушку поставить на клапан-в двигатель подсоса не будет,время будет восстановлю?
Смотря с какой стороны оборван шланг. Если от клапана к ресиверу, то рекомендуется временно заглушить, т.к. будет подсос воздуха, трудный запуск и повышенный расход топлива на режимах хх и частичных нагрузок.
Если от адсорбера к клапану, то желательно заглушить или отключить фишку с клапана (загорится чек). Но можно и так покататься. Много г..на он не насосёт.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск