На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Автомир V Калине > Тесты и сравнения автомобилей

Тесты и сравнения автомобилей Выбор, тесты, сравнения различных автомобилей, как иностранного, так и отечественного производства.

Результаты опроса: Какую машину в бы хотели сейчас купить?
Ладу Гранту 0 0%
Ладу Калину-2 16 66.67%
Калину-1, пока не все распродали 3 12.50%
Другую 5 20.83%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2012, 22:15   #106
Пользователь

YUPiter, Скорее статья, которая войдёт в историю АВТОВАЗа, чем честный не предвзятый обзор. Были друзья на тест драйве(меня супруга не пустила-заболела) - поженить вазовский двигатель и японскую коробку хорошо пока не смогли. В городском режиме постоянно "прыгает" с 4 на 3 передачу в диапазоне 50-60-70 км/ч. А в общем гранта с АКПП приятно едет.
Старый 17.12.2012, 01:21   #107
Paparazzi

Сергей(Pitztv), друзьям, конечно, виднее
У меня ничего никуда не прыгало. А если бы даже и прыгало - и фик-то с ней - она так нежно переключается в обе стороны, что иногда кажется, что там вариатор
YUPiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 13:24   #108
Свой человек

Все мышины хороши,выбирай на вкус!

Да ладно,на всем ездить можно,где колеса есть)))))))))
Кстати,кто запал на Ларгус,предупреждаю,-у дилеров нет ни спецификации,ни соответственно возможности заказывать запчасти.
Сам был в воскресенье в Скарте на Кушелевке)
Старый 17.12.2012, 20:10   #109
Paparazzi

котик, чур тебя!!! не ходи к ним никогда! там работают страаааашные люди!
Хотя, м.б. купить у них машину и можно... но потом туда больше - НИ НОГОЙ!!!
Это же они ставят бампера от другой машины, б/у-шные фары вместо новых и красят чОрную кузовину без грунта!
Старый 18.12.2012, 10:25   #110
Свой человек

там работают страаааашные люди!
да,ладно,Юра!
если бы у нас везде были красавцы,скучно было бы жить)
Старый 19.12.2012, 23:20   #111
Пользователь

Цитата:
Сообщение от YUPiter Посмотреть сообщение
Сергей(Pitztv), друзьям, конечно, виднее
У меня ничего никуда не прыгало. А если бы даже и прыгало - и фик-то с ней - она так нежно переключается в обе стороны, что иногда кажется, что там вариатор
Юра. Сравнивали с Vito и с lacetti(моей) - гранта с акпп похуже едет. И заметь, я не говорю что гранта - плохой автомобиль. Просто у неё есть недоработки.
Старый 24.12.2012, 23:29   #112
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Сегодня покатался на Гранте с АКПП. Скажу сразу: коробка мне не понравилась. Во-первых, вслепую выбрать режим очень неудобно. Ручка движется только взад-вперед, по инерции промахиваешься мимо положения D. Во-вторых, в движении тоже тоска. При резком нажатии на педаль газа несколько секунд ничего не происходит, потом вялый рывок. Такое впечатление, что под капотом двигатель от запорожца. Я очень удивился, что на самом деле там приоровский двигун. Машина не чувствуется.
В общем, это не мое.
Старый 24.12.2012, 23:43   #113
Супермодератор

Чючюндрик,
многое что ты пишешь общее для всех автомобилей с АКПП. Удел АКПП это город и пробки, по моему мнению, На трассе работать МКПП приходится не чаще чем на авто с АКПП включать овердрайв. Да и расход топлива у гранты с АКПП существенно выше, чем у той же гранты с МКПП на одном и том же двигателе

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 18:51   #114
Paparazzi

Чючюндрик, странно, а у меня противоположное впечатление осталось... Мне попалась очень динамичная, разгонялась сразу и очень напористо, такое впечатление, что там не АКПП, а очень хорошо настроенный вариатор
Скажем так, даже провоцировала "позажигать", что для аффтоматных машин не типично. Из того, с чем могу сравнивать (близкого по классу) - Логан, Лаччетти с АКПП и Поло с ДСГ: первые два явно уступают, у Поло динамика схожа, но ритм разгона, как ни странно, более "дёрганный".
Старый 25.12.2012, 19:54   #115
Свой человек

YUPiter, Чючюндрик сейчас ездит на 1,6/16.После такой машины мало что может удивить.
Старый 26.12.2012, 00:06   #116
Paparazzi

Юрий С., кстати, да. На фоне приоромотора на ручке тот же Поло 1.4-75л.с. с ДСГ - просто "Победа"
Старый 15.01.2013, 14:55   #117
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
В силу специфики своей деятельности, я уже привык оценивать автомобили не только в плане комфорта, динамики и других чисто потребительских качеств, но и в плане ремонта и обслуживания. Вот мои наблюдения, касаемые электрики.

Если в Калине жгут системы зажигания - фактически автономная система, то в Гранте сделано несколько по-другому. Так как контроллеры, используемые в Гранте (в последних Калинах тоже), имеют два разъема, то получается, что контроллер коммутирует два жгута, один в моторном отсеке "опутывает" двигатель, другой входит в состав жгута панели приборов. Т.е. отдельных релюшек и предохранителей, как на всех предыдущих инжекторных вазах нет. Все эти элементы расположены на блоке предохранителей, таком же как и на Калине и Приоре. С одной стороны, это хорошо, а с другой, штатных мест для реле уже не хватает. Поэтому несколько реле прилеплены сверху блока. Сам же блок на Гранте развернут на 90 градусов. Чтобы открутить его, приходится очень сильно извращаться, а вынуть совсем не получится, так как провода очень короткие. В общем, хорошее начинание опять запороли.
Если бы я проектировал проводку, я бы поставил дополнительный блок предохранителей в моторный отсек, как на многих иномарках. Туда бы перенес реле и предохранители дальнего/ближнего света, реле вентиляторов охлаждения, сигнала. В общем всего того, что и находится в моторном отсеке. Увы, так не сделали. Датчик давления масла и контроль генератора здесь идет непосредственно через контроллер.
Иммобилайзер на Гранте в панели приборов.

Из положительных сторон - контроллер управления двигателем перенесли в ноги переднему пассажиру, тосол из печки его не достанет.

На корпусе АКПП стартер теперь стоит с разворотом на 180 градусов. Трудностей с демонтажом я не испытал, только весьма интересное решение по проводке: плюсовой провод и провод на панель приборов на стартер идут почему-то с разных жгутов. Причем вместе с плюсовым идет провод на генератор от панели приборов. Так что при демонтаже стартера надо снимать фишку с генератора. Почему так сделано, я не мог понять.

И напоследок интересное решение: реле, которое подает питание при включении зажигания на печку и другие потребители подключено не так, как на Калине. На Калине один провод обмотки реле идет на замок зажигания, другой на массу. В Гранте минусовой провод идет не на массу, а на обмотку втягивающего реле стартера. Т.е. когда заводишь машину, на этом контакте появляется плюс, реле отрубает все "лишние" потребители и ток идет только на стартер и систему управления двигателем. В принципе, решение интересное и правильное, но надо об этом помнить, так как в случае соскакивания клеммы со стартера (бывает иногда такое), отрубается половина систем. В иномарках такой алгоритм организован конструкцией замка зажигания, на Гранте сделали проще, и на мой взгляд, надежнее и дешевле.

Последний раз редактировалось Чючюндрик; 15.01.2013 в 14:58.
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:47   #118
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Чючюндрик Посмотреть сообщение
контроллер управления двигателем перенесли в ноги переднему пассажиру
на калинах с новой коробкой, контролер тоже в ноги пассажиру перенесли.
denik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:56   #119
Супермодератор

Чючюндрик,
а радиатор печки на гранте так же как и на калине меняется? Иногда странные решения можно объяснить особенностями технологии сборки в условиях конвейера

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 16:29   #120
Завсегдатай

Отправить сообщение для zenroman с помощью ICQ Отправить сообщение для zenroman с помощью Skype™
вчера пока ремонтировали мою старушку присмотрел себе гранту в ПЛ люксовую с МКПП, понравилось что есть обогрев ветрового стекла (нити якобы там внутри стекла) правда я их не увидел датчики парковки в заднем бампере, интересно как индикация этого в салоне устроена, авто включить мне не дали и шикарно смотрится большо дисплей радио..
заказал там такую синего цвета, в наличии только белая.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск