На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Технический раздел > Тюнинг

Тюнинг Тюнинг и дополнительное оборудование.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2011, 00:42   #121
Старожил

Цитата:
Сообщение от Конструктор Посмотреть сообщение
а что за эксклюзивная ситуация у Вас?
Да ничего особенного, просто грибы не собирают там, куда проедет машина Сотовая в лесу может быть только там где может проехать машина 100 метров в сторону и ты вне зоны. В зоне прямой видимости (от машины) каждый дурак может всё вытоптать, а дальше как правило слабо, за машину наверно боязно, да и без связи окажется.
А я убиваю сразу двух зайцев в машине человек, машина под присмотром, ухожу подальше и посуществу не теряю связь, удобно
Воизбежании дальнейших споров о моще, сразу скажу, что нужен был аппарат не мощнее и не вреднее обычной мобилы и вообще похожий, только чтоб не от БСок работал
450мгц много пользовал в аналоге и цифре, поэтому хотел именно его, PMR потомучто это международный стандарт нормальной фирмы моторолы, а LPD китайского подпольного радио-прома запрещённый во всём мире.

Последний раз редактировалось tapanow; 10.05.2011 в 00:45.
tapanow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 01:34   #122
ПикниЧок

Отправить сообщение для Rom_Ka с помощью ICQ
Для грибника самый лучший вариант будет СВшка с усилком в машине и Alan 42 Plus в руках.
Старый 10.05.2011, 07:30   #123
Старожил

Rom_Ka, Может и так, но на самом деле аппарат/стандарт нужен для "разнообразных" целей, но в общем для двоих
Фотко моих красавцев, я считаю это лучший выбор
Если сравнить с первой попавшейся под руку нокией, то по габаритам и весу они похожи, только рация чуточку потолще и тяжелей, ну это потомучто АКБ мощнее, и есть внешняя антенна
Кто знает, на рациях мощность, а соответственно какчество и дальность зависит от заряда АКБ? Или как на сотовом без разницы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06052011(002).jpg
Просмотров: 9
Размер:	99.3 Кб
ID:	12462  
Старый 10.05.2011, 07:41   #124
Завсегдатай

Выходной каскад (усилитель мощности на передачу) запитан напрямую от батареи, а всё остальное может быть стабилизировано. Хотя и не обязательно, так как используется синтез частоты, а стабилизатор напряжения входит в состав соответствующих микросхем. То есть радиус работы напрямую зависит от степени разряда батареи - чем меньше напряжение, тем меньше выходная мощность, тем меньше радиус действия.
Старый 10.05.2011, 09:14   #125
Старожил

Цитата:
Сообщение от FAQir Посмотреть сообщение
меньше радиус действия.
Я думаю, что также и какчество приёма в конкретном месте?
При каком напряжении тогда она выдаёт заявленые 0,5Вт?
Цитата:
4 батареи ААА.
случаем не при 6В? :shock:
АКБ стоит на 4,8В :cry: это сколько он мощности тогда выдаст при таком напряжении?
Стоит ли заморачиватся насчёт батареек, померил тестером полностью заряженный АКБ даёт чуть меньше 5,5В? :roll:
Влияет ли заряд АКБ на чувствительность приёма или только на передатчик?
Повлияет ли на связь подключение хэндсфри или как у сотового бестолку?:?:
У меня есть от мобилы моторолы миниджек 2,5мм подойдёт такой к рации?
А то я боюсь подключать вдруг чего сломаю?
Еще из приятного корпус очень мохож на сименс а35, был раньше такой телефон мож. кто знает? Пласмасса такая шершавенькая не скользкая , как торпедо у калины, с резиновыми вставками так что не выпадет из руки до последнего

Добавлено через 4 минуты 30 секунд

Цитата:
используется синтез частоты
Что это такое? Нано-технологии, не?
Старый 10.05.2011, 12:52   #126
Завсегдатай

Синтез частоты, коротко - это синтезатор (микросхема), генерирующий нужные частоты с определенным шагом. До него применялись кварцевые резонаторы на фиксированную частоту. Это не нано . Вообще, в радиосвязи есть поговорка - лучший усилитель - это антенна. Если Ваша радиостанция имеет разъем и позволяет снять штатную антенну, то где-нибудь в глухом лесу можно сильно увеличить радиус действия, присоединив внешнюю антенну, закинутую, например на дерево. Подключение хэндсфри, в принципе, может улучшить прием/ передачу, так как этот шнурок является противовесом, соединенным с корпусом радиостанции. На прием разряд аккумулятора может влиять, а может и нет - зависит от схемотехники входного каскада приемной части. А вообще - тема ооччень обширная, нюансов много
Старый 10.05.2011, 13:08   #127
Старожил

Цитата:
в принципе, может
Но ни одной мобиле, даже не GSM (CDMA/AMPS) не помогало и прибамбасам типа блютус тоже по фонарю хотя его антенна внизу у самого разъёма, это работает только для ФМ радиоприёмника, почему?
Я имею ввиду если не считать, что телефон был не вплотную у головы, то и без хэндсфри одинакова связь, просто приходилось включать громкую, у рации такой проблемы нет
Дайте мне пожалуйста определение понятий сдвиг и шаг частоты? :?:
Старый 10.05.2011, 15:46   #128
Завсегдатай

Частоты при работе на одной частоте считаются от частоты передачи.
Допустим Ftx=145.000 mHz Приемник типа супергетеродин имеет частоту преобразования (или промежуточную частоту, обусловленную приципом работы), например, 10,700 mHz. Тогда частота гетеродина (или синтезатора частот) должна быть Fg=Ftx-Fpr. 134.300 mHz=145.000-10.700 Это, в принципе, можно считать сдвигом частоты гетеродина (синтезатора) в зависимости от режима - прием или передача. Ещё возможна работа на разнесённых частотах - передача на одной, приём - на другой. Шаг частоты - это градация, сетка, на сколько килогерц возможно изменение частоты. При 5 kHz получаем частоту работы 145.005\145.010\145.015\145.020..... Вот, как-то так.
Старый 10.05.2011, 16:04   #129
Старожил

Цитата:
Шаг частоты - это градация, сетка, на сколько килогерц возможно изменение частоты. При 5 kHz получаем частоту работы 145.005\145.010\145.015\145.020..... Вот, как-то так.
У меня ширина канала 6,25кгц, а каналы идут через каждые 12,5кгц, т.е. имеется промежуток равный ширине канала, как это называется?
Слышал я про обычное ФМ радио, что приемники с расширеным диапазоном ФМ и УКВ хуже чем приёмники с двумя отдельными ФМ и УКВ, т.к. якобы приёмник чувствительнее всего в середине диапазона, а ФМ и УКВ получаются по краям. Поэтому и КВ диапазонов становится всё больше и больше на приёмниках.
Насколько это актуально для рации? Относится это только к приёмнику или передатчик тоже выдаёт максимум в середине своего диапазона?
Допустим я в лесу, все каналы в моём стандарте одинаково свободны, какой нужно выбрать канал (по частоте) нижний/средний/верхний?
Старый 10.05.2011, 20:44   #130
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от tapanow Посмотреть сообщение
У меня ширина канала 6,25кгц,
Это есть полоса пропускания приемного тракта, она определяется его входными и( при наличии) промежуточными полосовыми диапазонными фильтрами, которые могут быть как LC (катушка+конденсатор, т.е. контур), так и широкополосными. Последние заведомо хуже. Но гораздо дешевле.
Цитата:
а каналы идут через каждые 12,5кгц,
Это и есть сетка частот.
Цитата:
приемники с расширеным диапазоном ФМ и УКВ хуже чем приёмники с двумя отдельными ФМ и УКВ, т.к. якобы приёмник чувствительнее всего в середине диапазона, а ФМ и УКВ получаются по краям.
Вот про это я выше и написал. Узкополосный фильтр, например, на частоту 145.000 мГц, с шириной полосы 7 кГц будет эффективно пропускать только эту частоту +- 3,5 кГц, и совершенно не реагировать на станции, работающие на соседних каналах, а широкополосный будет их захватывать, что в итоге скажется на качестве и дальности связи.
Цитата:
Насколько это актуально для рации? Относится это только к приёмнику или передатчик тоже выдаёт максимум в середине своего диапазона?
Это всё актуально для любого аналогового приемо-передатчика (рации) В сотовых телефонах применяются немного другие приципы. Это оччень долго рассказывать
В передатчике также имеются диапазонные фильтра, назначение которых такое же - пропустить полезный сигнал в пределах нужной полосы и максимально подавить его за её пределами.
Какой канал выбрать - х.з. Это нужно проводить измерения - где рация на передачу отдает больше мощности, и где у неё выше чуствительность....
Старый 10.05.2011, 21:00   #131
Старожил

Цитата:
Это есть полоса пропускания приемного тракта
Только приёмного, а разве передача идёт не в аналогичной полосе?
Так как мне определить канал, на котором рация работает лучше остальных?
Старый 10.05.2011, 21:15   #132
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Цитата:
как мне определить канал, на котором рация работает лучше остальных?
С помощью КСВ-метра
Антенна настроена на определенный диапазон частот, причем отдача антенны на какой-то конкретной частоте максимальна. Вот при помощи измерения КСВ можно и определить эту частоту.
Старый 11.05.2011, 05:39   #133
Завсегдатай

Цитата:
Только приёмного, а разве передача идёт не в аналогичной полосе?
В аналогичной, но имеет свой тракт, никак не связанный с приемным.
Цитата:
Сообщение от Чючюндрик Посмотреть сообщение
Вот при помощи измерения КСВ можно и определить эту частоту.
Дополню - чем меньше КСВ, тем лучше. Идеал (теоретический, недостижимый практически) =1. Т.е. КСВ 1,1 - отлично, 1,2 - хорошо, 1,8 - плохо.
КСВ - коэффициент стоячей волны. Только вот покупать КСВ-метр или делать самому для разовой акции не вижу никакого смысла. Попробуйте найти в своем городе радиолюбителей - ультракоротковолновиков. Они есть в каждом городе, раньше были секции и коллективные радиостанции при ДОСААФ, как сейчас - не знаю. Навскидку почитайте - может найдете знакомые фамилии - http://nor.atnn.ru/_new.html Найдете - они же помогут с определением наиболее чуствительного канала на прием (для этого нужен ГСС <генератор стандрартных сигналов> на нужные частоты)
Старый 11.05.2011, 08:28   #134
Старожил

Спасибки, но это уже перебор
Если кому интересно экзаменационные вопросы на радиолюбителя
http://qrz-e.ru/forum/70-405-1#2772
Старый 11.05.2011, 12:20   #135
Заблокирован

Цитата:
КСВ - коэффициент стоячей волны.

Последний раз редактировалось Nady; 11.05.2011 в 12:31.
Nady вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск