На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Автомир V Калине > Тесты и сравнения автомобилей

Тесты и сравнения автомобилей Выбор, тесты, сравнения различных автомобилей, как иностранного, так и отечественного производства.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2015, 23:41   #76
Paparazzi

Raven, привет, Ром
Ты, при случае, подкладывай фотки.. ну с новой панелью там или с новым салоном Интересно было бы понаблюдать за вашими "мутациями"
YUPiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 11:06   #77
Летописец

Угу, как что интересного появится - выложу обязательно.
А пока - замена жидкости в АКПП.
При перегоне Хабаровск - Владивосток почуял неладное - при переключении с 1-й на 2-ю (вроде бы) начали немного "плавать" обороты и машина "в такт" слегка дергалась.
Почему-то в голове родилась стойкая ассоциация с "проскальзыванием".
Тут же вспомнил о недавно появившемся неприятном запахе в салоне, который появлялся при остановке - во время движения он исчезал.
И я в очередной раз выругал себя, что пару лет назад залил в "автомат" дорогущий "мультик" от Motul (Motul Multi ATF) - похоже, что не совсем подходящая жидкость за 38 тыс. пройденных километров уже совсем "не торт".
Вчера полностью сменил "жижу" путем аппаратной замены на банальный ZIC Dexron-2 (около 3900 руб. за 12 литров - увы, не в самом дешевом магазине брал). Фильтр АКПП в этот раз не менял - он на моем "автомате" внешний, меняется только при повреждении или течи. Да и заменен был два года назад на оригинал, нехай работает. Старая жижа была потемневшей, но не мутной и без горелого запаха. Снятый поддон тоже не показал какого-либо криминала - на магните чисто.
За замену отдал 1500 руб.

Итого: 5400 руб.
Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 17:38   #78
Супермодератор

Raven,
Может быть это ранний симптом начала конца АКПП?

Для АКПП Jatco на гранте
Масло рекомендуется менять полной заменой как только оно стало грязно-серого цвета с крошками включений на поддоне крупнее 1 мм. Это может наступить и после 150 ткм, а может - и раньше 80 ткм. И чем изношеннее фрикционы и узлы, тем быстрее загрязняется масло.

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 14:07   #79
Летописец

Возможно.
Моя "жатка" прошла уже 300 тыс.
В общем-то срок.
Но в поддоне, на магните и в самом масле никаких вкраплений не было, тем более таких огромных - крупнее миллиметра.
Удалось обнаружить только чуть-чуть "блесток" на дне поддона при внимательном изучении. Думаю, "автомат" еще походит и после свапа на МКПП будет продан за какие-нибудь совсем небольшие деньги - за тысячу или полторы. "Контрактные" АКПП за 3 тыс. можно найти - лежат свободно: http://vladivostok.baza.drom.ru/ib/a...-30546220.html

P.S.: Сегодня катался - АКПП переключается нормально, запаха нет.

Последний раз редактировалось Raven; 18.03.2015 в 14:10.
Старый 18.03.2015, 22:55   #80
Свой человек

Менять масло и не трогать фильтр...Может я чего то не понимаю?В чём прикол?
Ну и сразу вспомнился анекдот:В бане посетитель банщику-"Будьте добры билет на одно лицо".Ответ:"А ...опу мыть не будешь?"
Это я к тому,что кроилово ведёт в попадалово.

Последний раз редактировалось Юрий С.; 18.03.2015 в 23:00.
Юрий С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 04:34   #81
Летописец

Прикол в том, что внешний фильтр АКПП по регламенту меняется только при повреждении или течи. Была мысль сменить, если жижа окажется с горелым запахом, мутная и т.д.
Ничего этого обнаружено не было.
Так как фильтр менялся на оригинальный 39 тыс. км. назад (до этого стоял не оригинал, который начал потихоньку "потеть" маслом), было решено его не трогать.
Старый 05.04.2015, 08:27   #82
Летописец

Продолжаю неспешно катать машину в городском режиме.
Нашел новый (для себя) "субаровский" сервис.
Посмотрели/понюхали/пощупали двигатель.
"Почитали" машину с помощью диагностического компа.
Посоветовали заправляться на другой заправке (снова реверанс в сторону "РосНефти" - вчера заправился ее 92-м по причине отсутствия 95-го). Перейду, пожалуй, от греха подальше на "НК Альянс", который торгует топливом с родного ХНПЗ.
Для профилактики (больше ни к чему было особо докопаться) заменили масляный датчик - 300 руб. датчик, 300 руб. работа.
Старый 25.07.2015, 11:31   #83
Летописец

Машина продолжает "бегать", сменив равнину Хабаровска на сопки Владивостока. Личный километраж перевалил за 110 тыс. Как писал выше - готовился кардинально обновить подвеску, были приобретены необходимые запчасти. Но...
Я "затянул" с заказом новых оригинальных пружин, а сейчас их покупка обойдется в довольно крупную сумму.
Поэтому как "временный вариант" был приобретен комплект "контрактного" штатного "желтого" Bilstein`а - амортизаторы в сборе с пружинами, опорами, пыльниками и прочими фокусами.
Обошелся он мне в 6 тыс. руб. + 3600 за установку с доработкой передних стоек - в них установлены тавотницы (для предотвращения знаменитого "фирменного" стука желтых "перевертышей").
Спорный вариант при наличии комплекта новых KYB NEW SR Special, но желание опробовать знаменитые Бильты и возможность отложить покупку новых пружин перевесили.
Результат удивил - ожидал жесткости, передачу всех неровностей асфальта на пятую точку.
Ничего этого не произошло - машина стала "упругой", гораздо более собранной.
Немного ее "потестил", заходя в повороты с большей скоростью, чем делал это раньше - гуд!
Никаких стуков и бряков, лишь изредка слух раздражает резиновое поскрипывание, доносящееся сзади на небольшой скорости - осмотр показал, что "кончились" сайлентблоки в "косточках" (4 шт.). И еще "умерли" задние сайлентблоки передних рычагов.
Думаю, что на следующей неделе их заменю.

На фото - такой машина была год назад, в июле 2014, во время очередного рейда на Байкал.
Старый 06.11.2017, 13:20   #84
Пользователь

Какой ресурс, по кругу, для подвески? Так, навскидку. У европейских японцев, макс 50 -70 т. км., и по кругу уже все заменено.
nano01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 15:21   #85
Летописец

Цитата:
Сообщение от nano01 Посмотреть сообщение
Какой ресурс, по кругу, для подвески? Так, навскидку. У европейских японцев, макс 50 -70 т. км., и по кругу уже все заменено.
Машину брал с фактическим пробегом 191 тыс.
Сейчас 329 тыс.
Один раз заменил все сайлентблоки в подвеске по кругу (в разное время) и поменял стойки в сборе (б/у в порядке эксперимента, см. выше).
В ближайшем будущем нужно будет заменить: 1) Передние линки (менял ранее, новый оригинал, прошли ок. 55 тыс.). 2) Задние сайлентблоки передних рычагов (менял ранее, полиуретан "Точка опоры", прошли всего около 25 тыс. км.). 3) Стойки (менял ранее, б/у, прошли около 30 тыс. км.).

Вывод: оригинальные детали подвески имеют неплохой ресурс, полиуретан попробовал разок в передних рычагах, больше ставить не буду.

Добавлено через 13 минут 29 секунд

Отзыв о машине продолжаю вести здесь, если кому интересно: https://www.drom.ru/reviews/subaru/legacy/50612/

Сюда копипастить то же самое, наверное, мало смысла.

Что касается последних новостей - 8 лет прожито вместе, машина продолжает бегать.
Старый 09.12.2017, 22:35   #86
Paparazzi

Raven, обалдеть! Для меня это какие-то просто фантастические цифры пробега!
С трудом представляю себе даже "породистую" машину с такими показателями у нас в Питере! Вроде и море у вас там тоже рядом... но идее, и стареть должны одинаково.
Но и нас такие старички, обычно - уже откровенный ржавый хлам
YUPiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 19:36   #87
Летописец

Цитата:
Сообщение от YUPiter Посмотреть сообщение
Raven, обалдеть! Для меня это какие-то просто фантастические цифры пробега!
С трудом представляю себе даже "породистую" машину с такими показателями у нас в Питере! Вроде и море у вас там тоже рядом... но идее, и стареть должны одинаково.
Но и нас такие старички, обычно - уже откровенный ржавый хлам
Нормуль, Юр, "наследие" бодрячком держится.
Пока не загадываю, но есть определенные планы на эту машину.
Впереди пока камбэк в Хабаровск, а там... Там видно будет.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск