На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Технический раздел > Кузов и система отопления

Кузов и система отопления Антикоррозийная обработка и шумоизоляция кузова, система отопления и вентиляции.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2010, 05:49   #16
Супермодератор

FAQir,
Ты просто подлезть не смог????

Добавлено через 1 минуту 4 секунды

FAQir,
Попробуй кронциркулем подлезть

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 18:10   #17
Завсегдатай

Вобщем, итог такой - купил новый моторчик, ибо имеющиеся подшипники не подошли, ездить надо каждый день, а под аккопонемент отопителя "трых-дых-дых" оно как-то не очень приятно Да и производительность "дутья" падает.
Судя по всему, в природе существует несколько вариантов моторчиков отопителя:
1. верхняя и нижняя втулки - бронзовые (у меня такой стоковый, маркировку напишу, когда сниму)
2. верхний - шарикоподшипник, нижний - втулка. 362.3780 1118-8118020-01 (куплен, как Шеви-Нивовский)
3. есть с нижним шарикоподшипником, а что сверху, не знаю

(Взято с какого-то форума)

Добавлено через 9 часов 37 минут 21 секунду

Итак, заменил я мотор отопителя. Заняла вся процедура 1 час 15 минут.
(Против официальных 5,5 нормочасов )
Сразу отмечу, если снимать мотор вместе с крыльчаткой, то под капотом ничего откручивать не надо. Туда лезем, только если решите снимать так, как описал mykola
Стоковый мотор:

Он же - справа, слева - от ШНивы

Навскидку определить, кто где можно по способу крепления нижней крышки - у ШНивовского она крепится двумя винтами (видны их головки), у стокового - на длинных винтах, только наоборот - видны концы винтов и гайки.
Диаметр вала - 8 мм.
Вобщем, на ВАЗе ставят то, что есть на складе

Последний раз редактировалось FAQir; 01.02.2010 в 18:16.
FAQir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 21:39   #18
Гастарбайтер

Отправить сообщение для tominoker с помощью ICQ Отправить сообщение для tominoker с помощью Skype™
Ну что вот и меня не минула сия чаша после трёх сгоревших 25а предохранителей и нехорошего запаха из под панели был поменян движок в сборе печки и резистор навсякий случай 4 часа камасутры и мата по переменно и всё работает
Правда осталось штук 10 лишних саморезов но их просто некуда закрутить я завернул все куда только межно
После изучения всех форумов и тем по замене двигателя печки выяснилась изумительная и пикантная подробность: ОНА НЕЛЕЗИТ ТУДА С КРЫЛЬЧАТКОЙ ! ЕЙ мешает штатная ШУМОИЗОЛЯЦИЯ ЩИТА!!

Я так понимаю про это неписали чтоб нелишать в получении удовольствия
но проблема была решена путём выреза распашного сигмента и после установки его заправили на место.......да 4 чяса во дворе с советчиками которые с умным видом дают советы ...и отпускают реплики о качестве наш прома .....ррррррррррррр а так всё класно что не -30 и печка дует теплом

Последний раз редактировалось tominoker; 10.10.2010 в 21:44.
tominoker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 22:21   #19
ГадЁныш

Цитата:
Сообщение от Viktor1111 Посмотреть сообщение
как то безграмотно сделано, уж ставить вал так либо на 2 подшипника качения, либо на 2 подшипника скольжения, но уж никак не один такой другой такой.
Некоторые моторчики вентиляторов радиатора по такой же схеме делают: та, что под крыльчатку - с подшипником качения, а с "глухой" стороны - самоустанавливающаяся втулка. Объяснение этому следующее:
Крыльчатка по-любому идёт с дисбалансом, на разные стороны вала моторчика будут воздействовать разные радиальные нагрузки. Втулку разобъёт очень быстро. Подшипник (шариковый) проработает подольше. К тому же обычная втулка не рассчитана на восприятие осевой нагрузки. Выход: надо ставить подшипники качения, чтобы хотя бы один из них был радиально-упорным, либо ставить связку подшипник+втулка. Второе дешевле, поэтому так и делают.
Я уже не говорю про конденсаторы с диодами, которые также не мешало бы ставить.
Старый 25.12.2010, 19:12   #20
Пользователь

Моя машинка требует замены вентилятора печки. Кто скажет - Какой электровнетилятор лучше купить? на втулках или подшипниках?

Последний раз редактировалось e2m; 25.12.2010 в 19:25.
e2m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 10:32   #21
Пользователь

Отправить сообщение для Evgedoc с помощью ICQ
Хоть тема и заглохла, конечно на подшипниках лучше. Я поменял термопредохранитель, о замене печки пока речь не идёт. Думаю, как лучше всё-таки смазать верхнюю втулку. поделитесь опытом кто это уже делал.
Старый 18.10.2012, 06:31   #22
Завсегдатай

Оживлю тему
Недавно восстановил свой мотор отопителя, ранее снятый (читать выше).
В магазинах втулок не нашёл, все, что были в продаже - от 2101. Может, они и есть где-то, суть не в этом. Я нашёл "донора" втулок в лице мотора от бытового вентилятора Принесли нерабочий с просьбой починить - а там мотор сгорел, вот и пошёл в разборку. По диаметру вала подошли идеально, единственное, что понадобилось сделать - это немного уменьшить их (втулок) высоту.
--------------
UPD. слева - родная, высотой 10,5мм, справа - от вентилятора, высотой 12мм.

Последний раз редактировалось FAQir; 18.10.2012 в 11:22.
Старый 17.11.2013, 15:43   #23
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Evgedoc Посмотреть сообщение
Хоть тема и заглохла, конечно на подшипниках лучше. Я поменял термопредохранитель, о замене печки пока речь не идёт. Думаю, как лучше всё-таки смазать верхнюю втулку. поделитесь опытом кто это уже делал.
Я тоже с таким же вопросом, кто победил это?
Alexfom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 19:48   #24
Пользователь

Цитата:
Сообщение от FAQir Посмотреть сообщение
Вобщем, итог такой - купил новый моторчик, ибо имеющиеся подшипники не подошли, ездить надо каждый день, а под аккопонемент отопителя "трых-дых-дых" оно как-то не очень приятно Да и производительность "дутья" падает.
Судя по всему, в природе существует несколько вариантов моторчиков отопителя:
1. верхняя и нижняя втулки - бронзовые (у меня такой стоковый, маркировку напишу, когда сниму)
2. верхний - шарикоподшипник, нижний - втулка. 362.3780 1118-8118020-01 (куплен, как Шеви-Нивовский)
3. есть с нижним шарикоподшипником, а что сверху, не знаю

(Взято с какого-то форума)

Добавлено через 9 часов 37 минут 21 секунду

Итак, заменил я мотор отопителя. Заняла вся процедура 1 час 15 минут.
(Против официальных 5,5 нормочасов )
Сразу отмечу, если снимать мотор вместе с крыльчаткой, то под капотом ничего откручивать не надо. Туда лезем, только если решите снимать так, как описал mykola
Стоковый мотор:

Он же - справа, слева - от ШНивы

Навскидку определить, кто где можно по способу крепления нижней крышки - у ШНивовского она крепится двумя винтами (видны их головки), у стокового - на длинных винтах, только наоборот - видны концы винтов и гайки.
Диаметр вала - 8 мм.
Вобщем, на ВАЗе ставят то, что есть на складе
Хочу поставить на моторчик печки калины вместо втулок подшипники,но не знаю какой наружный диаметр,а разбирать,чтобы посмотреть нужно ехать за 200км, чтобы купить,хочется заранее купить,а потом разбирать.Заранее огромное спасибо!
dalnoboy64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 07:57   #25
Супермодератор

dalnoboy64,
Там несколько модификаций. Насколько я помню спереди стоит подшипник втулка только сзади, и то может быть не на всех

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 21:29   #26
Завсегдатай

dalnoboy64, вот прямо сейчас не могу измерить, через день- два, думаю, будет возможность, тогда и сообщу.

UPD***

На выходе стоит подшипник с маркировкой 608Z, измерить размеры нет возможности - крышка запрессована на заклепки.
Внизу стоит втулка, если ставить подшипник, то наружний диаметр посадочного места - 25.5 мм.

Последний раз редактировалось FAQir; 07.09.2017 в 16:46.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск