На главную страницу

Вернуться   Форум V Калине > Автомир V Калине > Тесты и сравнения автомобилей

Тесты и сравнения автомобилей Выбор, тесты, сравнения различных автомобилей, как иностранного, так и отечественного производства.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2013, 12:34   #1
Paparazzi

Жизнь после Калины... (или дружба со Снежным Человеком)

Вот я и снова "непешеход"
Вчера забрал из магазина свою новую машинку!
Ею стала Шкода Йети с передним приводом, моторчиком 1.2л 105л.с. 175НМ и механической 6-ст. КПП. Цвет красный Коррида. Комплектация Ambition (срадняя) + пакет WR3 (задние ЭСП, кожаный мультируль, матричный дисплей Maxi-Dot на панели приборов, передний подлокотник Jumbo Box с аудиоразъемом, двухзонный климат-контроль, задний парктроник).
Пока систематизированных и упорядоченных впечатлений нету - одни эмоции
В этой теме постараюсь объективно и беспристрастно писать о машинке и, насколько это возможно, проводить аналогии с любимой Калинкой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	105.2 Кб
ID:	14929  
YUPiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 12:49   #2
Чючюндрик

Отправить сообщение для Чючюндрик с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от YUPiter Посмотреть сообщение
1.2л 105л.с. 175НМ
Турбина? Как на низких оборотах тяга?
Старый 02.11.2013, 15:43   #3
Свой человек

Цитата:

Юра!
Как говорится ,с почином тебя!!!!!!!!
Поздравляю!!!!!!!!!!!:clapping :
Старый 02.11.2013, 19:02   #4
Свой человек

Цитата:
Шкода Йети с передним приводом, моторчиком 1.2л 105л.с. 175НМ и механической 6-ст. КПП.
Поздравляю! По-хорошему завидую.
Из Кургана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 00:20   #5
Paparazzi

Чючюндрик, пока не могу сказать однозначно - первые полторы тыщи резко нажимать на педаль, равно как и крутить больше 3500 об/мин запретили... Но! При массе машины 1.4 т удаётся совершенно легко и непринуждённо трогаться "без газа". Не "по миллиметру" сцепление отпуская, а вполне нормально, чуть смягчая движение ногой. На Калине с 1.4 это получалось делать не столь уверенно. Я уже успел попасть в пробку и мне показалось, что ползти по 2-3 метра проще именно так - не трогая газ, только отпуская и выжимая сцепление. Но в этом случае "турбояма" всё равно ощущается - с холостых до 1500-2000 об скорость растёт неохотно, а потом ощутимо и приятно вжимает в спинку. Зато "с газа" трогаться непривычно - при повороте со второстепенной чуть посильнее нажал тапку на старте - визгнули шины и значок "работа ASR" (противобуксовочная система) замигал!
Ещё необычно и непривычно, что из-за качественной шумки и, главное (!), бесшумной коробки, совершенно непонятно, на какой передаче я еду! В городском потоке (45-65 км/ч) - что третья, что шестая - не вызывают явного отторжения... ну на 6-ой разгоняться не хочет почти, конечно, но поддерживает скорость нормально
котик, спасибо!
Разговаривал с Маришкой (она же - Малина, она же - Виспа) - у нас родилась мысль провести "встречу бывших питерских калиноводов" - приехать всем на своих нынешних машинках и сделать общую фотку для клуба
Из Кургана, спасибо! Хочу сказать, что даже сейчас готов подписаться под своими словами, которые говорил последние 4.5 года - КАЛИНА - ХОРОШАЯ МАШИНА!
Старый 03.11.2013, 14:43   #6
Свой человек

Цитата:
Разговаривал с Маришкой (она же - Малина, она же - Виспа) - у нас родилась мысль провести "встречу бывших питерских калиноводов" - приехать всем на своих нынешних машинках и сделать общую фотку для клуба
Я только за руками и ногами!
Старый 06.11.2013, 10:49   #7
Свой человек

Отправить сообщение для OlgaZ с помощью Skype™
Цитата:
Вот я и снова "непешеход"
Ею стала Шкода Йети с передним приводом, моторчиком 1.2л 105л.с. 175НМ и механической 6-ст. КПП. Цвет красный Коррида. Комплектация Ambition (срадняя) + пакет WR3 (задние ЭСП, кожаный мультируль, матричный дисплей Maxi-Dot на панели приборов, передний подлокотник Jumbo Box с аудиоразъемом, двухзонный климат-контроль, задний парктроник).
Пока систематизированных и упорядоченных впечатлений нету - одни эмоции
Юра, поздравляю!!!
ни гвоздя, ни жезла, ни дураков на дорогах!!! :
Здорово, когда мечты сбываются!
а вот на такой машинке катаюсь, но Калинку еще не продали, цены ей нет при парковках в центре нашего славного города! Буду ее менять в следующем году на К2. Пусть пока до ума доведут.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Volkswagen-Passat-B7.jpg
Просмотров: 0
Размер:	70.5 Кб
ID:	14933  
Старый 07.11.2013, 19:29   #8
Paparazzi

OlgaZ, спасибо большое!!!
Всё бы было вообще замечательно, если бы не кредит трехлетний! Но... охота пуще неволи...))
Желаю тебе тоже скорейшей сбычи мечт!) Хотя... ты сейчас накатаешься на большой и красивой машинке и уже расхочешь потом К2 покупать!)))
Старый 08.11.2013, 16:56   #9
Свой человек

Отправить сообщение для OlgaZ с помощью Skype™
Цитата:
Желаю тебе тоже скорейшей сбычи мечт!) Хотя... ты сейчас накатаешься на большой и красивой машинке и уже расхочешь потом К2 покупать!)))
Юра, у меня на работе ВСЕ ездят на кредитных авто. Только я на Калине без кредита была, но и я теперь в кредите, так что... Не переживай, ты не один! Единственное, плохо, что ТО-1+КАСКО+ очередной платеж по кредиту у меня через год подошли в один месяц(месяц покупки авто) ! Это жесть была... Огромные платежи получились. Так что, через год, смотри, чтобы все вместе сразу на не навалилось.
А муж сейчас на Калине моей катается, на ней проще запарковаться в Центре и пролезть во все дырки. Так что Калина2 нужна... хотя... я уже, признаюсь, привыкла к Пассату. К хорошему быстро привыкаешь, это плохо :(

А дилеры не только у ВАЗа криворукие!!! Это я теперь точно знаю, увы... Покупая авто, покупаешь и сервис, но там работают наши дАрАгие рассиянцы, от которых как известно: немцам-смерть!

Последний раз редактировалось OlgaZ; 08.11.2013 в 17:01.
OlgaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 03:38   #10
Супермодератор

OlgaZ,
не россиянцев криворуких тоже не мало

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 14:38   #11
Paparazzi

OlgaZ, кстати, как раз по поводу "пролезания в дырки"!
Йетик, оказывается, очень маленькая снаружи машина! Я, на удивление, обнаружил, что почти во все щели, куда я пролезал на Калине, я пролезаю и сейчас! Во-первых, зеркала находятся выше и, при прохождении "узкостей", расходятся с чужими зеркалами по высоте.. а во-вторых, радиус разворота у Йети оказался (о, чудо!!!) даже чуть меньше калинового - там, где я не вписывался до препятствия с одного раза на Калинке, теперь это получается!
Ну и парктроник, как оказалось на практике, не такая уж и бесполезная вещь! ..особенно, грамотно настроенный.
Старый 09.11.2013, 21:53   #12
Весёлый ПенсионЕр

Кредит на машинку ... ну не знам ... ето не первая необходимость ради которой брать кредитЪ
А если по теме то ЕТИ нужно чаще мыть )))) Шутка....Классный авто как впрчем практически всё от концерна WV.

Юркин!Младца.Хороший выбор.

P.S. А на встречу туристов пригласите? )
Pepelac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 16:28   #13
Paparazzi

Pepelac, Паша, канешна пригласим, как можно!
ЗЫ Я стараюсь брать такие кредиты, которые бы не сковывали меня по рукам и ногам... чтобы мне было их более-менее легко отдавать
Старый 03.02.2014, 23:00   #14
Paparazzi

Ну что, три месяца прошло, как у меня процветает эксплуатация человеком человека... снежного
...квартальчик, можно сказать Пробег - около 4 тыщ.
Думаю, пора написать об ощущениях и вчепятлениях более осмысленно
Самое главное, чтобы сразу отмежеваться от полумнений и полунамёков - МАШИНКА НРАВИТСЯ!

Теперь по-порядку. Что НРАВИТСЯ особенно (по степени обалдения):
1. Электропечка!!! (или как он там... "электрический догреватель салона") Это нереальнейшея, наикрутейшая веСЧь! Кто бы мне сказал, что так бывает - ни в жисть не поверил бы - на улице -20, заводишь машинку, включаешь рециркуляцию и через 1, максимум - 1.5 минуты - "ой, тёпленькая пошла!" (с) Пока включаю навигатор-регистратор, задаю маршрут, в машине уже вполне тепло, можно куртку снимать! Вкупе с хорошей трёхуровневой попо-спиногрейкой и адекватным "климатом", атмосфера в машине более, чем комфортная
2. Юркость! Это, вообще, загадка природы! Я умудряюсь в один приём протискиваться в такие "извилины", где более узкая Калина застревала и требовала сдавать назад и доруливать... Толи база у Йетика короткая, толи колёсы выворачиваются на больший угол... но факт, как говориться, на лице
Это, кстати, очень помогает парковаться, движений тоже очень мало требуется. Ну и до кучи, парктроник очень помогает (хоть я раньше и считал его абсолютно бесполезной штукой) не оставлять лишний запас за бампером.
3. Ну и насколько, конечно, комфортнее и проще ездить на больших колёсиках! Те уступчики, поребрики и ямки, которые Калинка преодолевала "на цыпочках" (при том, что я подвеску специально не берёг), теперь форсируются играючи, даже как-то слишком просто!

Теперь о минусах (какие сумел нарыть).
1. Маленький бачок омывателя, 3л. "Писалки" довольно мощные, и спереди ("веерные", с обогревом), и сзади, и доливать жижу приходится часто. Хотя сейчас и на К2 тоже бачок уменьшили... т.ч. "нет в жизни счастья"...
2. Щётки дворников на морозе так и норовят схалтурить - у передних замерзают оси качания щётки относительно поводка и появляются приличные зоны без контакта со стеклом, задняя перестаёт дотирать самый верх.
3. На морозе, пока не разогнало масло по двигателю и не заработал нормально натяжитель, первые полминуты-минуту цепь ужасно гремит... сердце кровью обливается! Пока гарантия, мне, в общем-то, пофик.. да и зима уже к концу идёт. В общем, если решу, что это не фича, а баг , буду решать эту проблему уже следующей зимой.

И ещё парочка наблюдений:
Расход топлива очень зависит от наружной температуры воздуха. По городу, с адовыми пробками и моей переменной (тошнот/шумахер)) манере вождения при t="около нуля" выходит в районе 8л/100км, а при -15 - уже больше 11 получается. А если заправляться 95ым ("основным" для "зверёныша" "назначен" 98ой), то выходит примерно на 1-1.5л больше.
И ещё. Не могу однозначно определить своё отношение к системе ASR, "антибуксовалке", то есть. С одной стороны, при разгоне на нечищеной от снега дороге, можно не думать о степени давления на педальку - система дозирует тягу ровно так, чтобы разгон был максимально эффективным, но без пробуксовки и фонтанов снега из-под колёс... с другой, при прохождении поворотов почти начисто пропадает возможность контроля заноса тягой - машинку выносит наружу, жмёшь газ, а она не желает морду внутрь поворота заправлять А отключать её - теряются достоинства... Вот бы на руле такую гашетку, чтобы прямо по ходу руления - включил-выключил!

Всё, запас мыслей пока закончился... Но я скоро ещё настрочу!
ЗЫ И таки, да. Йетик классный!... но и Калина - хорошая была и не разонравилась

Последний раз редактировалось YUPiter; 03.02.2014 в 23:07.
Старый 04.02.2014, 04:44   #15
Супермодератор

YUPiter,
Что за двигатель? TSI?

Viktor1111 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск